Число не подлежащих ремонту домов в Тулуне выросло до 450

11.08.2019, 10:35

После второго паводка в Иркутской области увеличилось число домов, не подлежащих восстановлению.

Вторая волна паводка привела к тому, что в Тулуне не подлежащими восстановлению оказались около 450 домов. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. По его словам, до второй волны эти дома должны были отремонтировать. В настоящее время проходит их обследование.

Помимо этого, в восстановлении после двух наводнений нуждаются 150 социальных объектов.

Как отметил Левченко, правительство региона может обеспечить жильем всех пострадавших из-за наводнения. Так, по его словам, для жителей Тулуна построят 500 квартир в четырехквартирных двухэтажных домах. Новое жилье в многоквартирных и индивидуальных домах должно быть сдано до 1 октября следующего года. Кроме того, в целом в области свободны почти 8 тысяч жилых помещений на первичном или вторичном рынке. Это больше количества пострадавших в наводнении, подчеркнул губернатор.

Также власти области определились с размещением новых гидрозащитных сооружений в Тулуне, которые будут рассчитаны на наводнение при уровне до 14 метров.

Вторая волна паводка пришла в Иркутскую область в конце июля. В пострадавший от наводнения Тулун было доставлено более пяти тонн гуманитарного груза. В городе продолжают ликвидировать последствия паводка. Военные очищают воду, проводят диагностику почвы, врачи вакцинируют население. Кроме того, специалисты дезинфицируют пострадавшие районы, чтобы не допустить вспышек инфекционных заболеваний. Также продолжается расчистка территорий от завалов и мусора.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также