Российские дипломаты ответили на статью о расследовании дела Скрипалей

08.08.2019, 07:38

Видео программы «Сегодня»

Официальный Лондон распространяет дезинформацию по делу Скрипалей. Об этом заявили в посольстве нашей страны в Великобритании. Так российские дипломаты отреагировали на статью газеты The Guardian, где сообщается, что Скотленд-Ярд якобы изучает причастность Кремля к инциденту в Солсбери.

В королевской полиции накануне заявили, что никаких доказательств связи России с делом об отравлении Скрипалей не нашли. Расследование длится уже почти полтора года. За это время Москва достоверной информации от Лондона не получила. Более того, Великобритания проигнорировала 80 официальных запросов нашей страны.

По мнению российских дипломатов, власти Соединенного Королевства манипулируют общественным мнением с помощью фейков и нелепых вбросов, чтобы поддержать интерес международного сообщества к делу Скрипалей. И британская пресса им в этом помогает. Журналисты придумывают новые мифы и выдают их за подтвержденные факты, отметили в посольстве.

В марте прошлого года осужденный за госизмену бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в Солсбери в бессознательном состоянии. В Лондоне считают, что их отравили боевым веществом типа «Новичок». Британские власти бездоказательно настаивают, что к случившемуся причастна Россия. Москва это категорически отрицает.

Новости по теме

Читайте также