Подтопленцы на Дальнем Востоке жалуются на медленную помощь властей

04.08.2019, 19:44

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Некоторые регионы Сибири и Дальнего Востока на этой неделе вновь залила вода. Иркутскую область, пострадавшую от июньского наводнения, накрыла вторая волна паводка.

В Иркутской области под водой снова оказались 30 населенных пунктов и почти две тысячи домов. Сейчас уровень воды в реках снижается. Специалисты МЧС разбирают завалы, откачивают воду из домов, подвозят продукты и питьевую воду. Участок трассы Сибирь, проходящей через Тулун, вновь открыли.

А вот на Дальнем Востоке паводковая ситуация пока только ухудшается. Непрекращающиеся дожди повышают уровень воды в Амуре и его притоках. Владимир Путин распорядился к 15 сентября принять программу по восстановлению жилья для подтопленцев.

На ликвидацию последствий паводков из федерального бюджета выделили более 14 миллиардов рублей. Основная часть средств предназначена на восстановление жилья. Что можно починить — починят. Для остальных, обещают власти, построят новое. Таких темпов стройки в Тулуне не было лет 90 — со дня основания. В городе уже определили места, куда расселят пострадавших от паводков. Пока они живут у родственников и во временных пунктах. Переселить в новый район обещают к концу следующего года. Однако темпами работ федеральные власти не удовлетворены. Например, жители затопленного Нижнеудинска пока не получили ни одного квадратного метра.

Новости по теме

Читайте также