«Утонувший» детский сад в Тулуне не будут восстанавливать

03.08.2019, 18:04

Власти решили не восстанавливать тулунский детский сад, воспитанник которого общался с Владимиром Путиным. Мальчик тогда сказал президенту, что сад утонул.

Детский сад «Родничок» и школа №20 по соседству при разработке плана восстановления города попали в зону подтопления. Это означает, что место будет специально затоплено для создания пруда, водохранилища или сооружения, которое должно защитить город от наводнений в будущем.

Виталий Мутко, вице-премьер РФ: «Вчера был подписан приказ Росводресурсом нашим, которым было принято решение, что введена зона подтопления в городе Тулуне. И что касается „Родничка“ и школы, они попали в зону подтопления. Мы еще раз на видео посмотрели, там практически остаётся эти два учреждения, а все рядом расселяется».

По словам вице-премьера, восстанавливать эти здания бессмысленно. Вместо них в городе построят новую школу и новый детский сад.

Детский сад «Родничок» стал известен благодаря своему воспитаннику, шестилетнему Матвею. Он поговорил с президентом РФ Владимиром Путиным, когда тот приезжал в Тулун после наводнения, и рассказал ему, что садик «утонул, но его ремонтируют».

Паводок, который начался в Иркутской области в конце июня, затронул 10 районов области. Больше всего пострадали Нижнеудинский и Тулунский районы. Погибли 25 человек, еще 7 до сих пор числятся пропавшими без вести.

Новости по теме

Читайте также