Сброс воды из водохранилищ КНР вызовет новый паводок на Дальнем Востоке

02.08.2019, 16:37

Видео программы «Сегодня»

На Дальнем Востоке и в Сибири остаются подтопленными 89 населенных пунктов. Об этом сообщили в МЧС. В Амурской области по мере продвижения паводка список пополнили еще 7 поселений. Власти Еврейской автономной области ввели режим чрезвычайной ситуации. В регионе ожидают пик паводка, он смещается со стороны Амурской области.

Как рассказал сегодня глава Росгидромета, в ближайшую неделю ситуация ухудшится. Это произойдет из-за сброса воды из водохранилищ в китайских провинциях, граничащих с Россией по Амуру.

Максим Яковенко, руководитель Росгидромета: «Если в Амурской области, Еврейском автономном округе дождевые паводки у нас идут неделю, около 37 населенных пунктов уже затоплены, подтоплены огороды, сейчас вода стекает из Хабаровска, то в ближайшие 6–7 дней ситуация будет ухудшаться. Китайцы начинают сбрасывать воду, потому что у них каскадные системы в водохранилищах. Они начинают сбрасывать воду в Сунгари, это выливается все в Амур. Поэтому в ближайшие дни мы получим небольшое усложнение ситуации в Благовещенске, а потом это дойдет до Хабаровска. Период будет тяжелый».

Тем временем в Иркутской области наводнение отступает. Уровень воды в реке Ия опустился до 9 метров, но все еще превышает критическую отметку. Военные прокладывают траншеи для отвода воды от жилых домов, расчищают улицы от завалов и мусора, подвозят питьевую воду. Восстановлено движение по федеральной трассе «Сибирь». Ее затапливало и в первую и во вторую волну паводка. Сегодня вице-премьер Виталий Мутко, который находится сейчас в Тулуне, сообщил журналистам, что полотно трассы отремонтируют и уложат на искусственной возвышенности.

Виталий Мутко, вице-премьер: «Понятно, что ее надо отсюда переносить, делать объездную хорошую дорогу с хорошим, высоким мостом, а сейчас принять меры, поднять это полотно, потому что мост стоит, а мы останавливаем федеральную трассу».

Вице-премьер также рассказал сегодня, что за наиболее пострадавшими районами в Тулуне планируется официально закрепить статус зон затопления. Они будут зарегистрированы в государственном кадастре, на этих территориях будет полностью запрещено строительство жилых домов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также