Путин раскритиковал работу иркутского губернатора

24.07.2019, 23:21

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин провел совещание с членами правительства, во время которого раскритиковал губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Глава государства уточнил у Виталия Мутко, кто возглавляет региональную комиссию по ликвидации последствий паводка. Вице-премьер сообщил, что эту должность накануне занял губернатор региона, а ранее главой комиссии был председатель иркутского правительства Руслан Болотов.

Путин назвал решение Левченко неправильным и странным. «Первые лица регионов не должны уклоняться от персональной ответственности за решение подобных задач», — подчеркнул президент.

Одной из тем заседания стали также меры поддержки граждан, пострадавших во время наводнения. Выплаты тем, кто потерял имущество, уже начались. Общая сумма составила почти 2 миллиарда рублей. И, как уточнил Мутко, цифра не окончательная и может увеличиться.

Вице-премьер отметил, что сегодня практически все подтопленные территории и дома уже освобождены от воды. К нормальной жизни Приангарье должно вернуться в начале августа. В связи с произошедшим Владимир Путин потребовал законодательно запретить строительство жилья в опасных с точки зрения наводнений районах.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также