Путин опроверг связь иркутского паводка со взрывными работами

19.07.2019, 14:03

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин пообщался с жителями, дома которых пострадали или были полностью разрушены паводком в иркутском Тулуне. В беседе с горожанами глава государства опроверг слухи о том, что наводнение стало следствием взрывных или каких-то иных работ.

Как сообщает корреспондент НТВ Алексей Прокин, президент в Иркутской области познакомился с 6-летним Матвеем. Любознательный мальчик считает до тысячи. Детский сад, в который ходит Матвей, разрушен, хотя уже ремонтируется.

В пунктах размещения граждан работают госслужбы, оперативно решая возникающие вопросы. Владельцы оружия, например, могут бесплатно сдать его на хранение в МВД. Но понятно, что это сейчас далеко не главная проблема.

Жительница Тулуна: «Мы не можем получить эти 100 тысяч. За 10 тысяч ходили и по два раза писали заявление. Сейчас 5 раз написали заявление… То в списках нет, то еще чего-нибудь».

Тулунцы считают, что они недостаточно информированы о работе межведомственной комиссии. И недовольны тем, как распределяется гуманитарная помощь. Проблемы у всех, в общем-то, одни. И все хотят найти ответ на вопрос, почему такой силы потоп вообще случился.

Так, одна из участниц рассказала президенту, что несколько лет назад ходили слухи о том, что произошедшее тогда наводнение было вызвано некими взрывными работами в Саянах. Она добавила, что это могло стать причиной и нынешнего наводнения.

Президент эти слухи опроверг, однако согласился с мнением другой участницы встречи, которая заявила, что паводок был бы не столь масштабным, если бы не массовые незаконные рубки леса.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также