Иркутское наводнение: отрезанные от мира жители Аршана обвинили власти в бездействии

08.07.2019, 17:47

Видео программы «ЧП»

Число жертв наводнения под Иркутском достигло 23. Спасатели, военные, волонтеры ликвидируют последствия стихии. И если в крупных населенных пунктах ситуация уже полностью под контролем, то в отдаленных деревнях люди предоставлены сами себе. До них руки местных чиновников не доходят.

Поселок Аршан первым принял на себя основной удар стихии. Но остался будто незамеченным на карте. Когда пришла большая вода, у жителей не было даже возможности сообщить о чрезвычайной ситуации. В населенному пункте проблемы со связью, нет Интернета.

Чиновники, судя по всему, полагали, что жители Аршана сами решат свои проблемы. Вертолет с провизией прилетел чуть ли не через неделю после ЧП. Однако продуктов катастрофически не хватало.

Спустя почти две недели после наводнения до населенного пункта добралась оценочная комиссия. К этому времени люди уже просушили большую часть вещей и начали самостоятельно восстанавливать дома. Им же нужно было как-то жить. Но теперь, как выяснилось, они рискуют остаться вообще без какой-либо финансовой поддержки.

Алексей Шашура, многодетный отец: «У нас кровать сухая, мы ее высушили, нам сказали: „У вас есть на чем спать“. Стол мы высушили. „У вас есть на чем есть, вы под затопление не подходите“. Как? Если у нас дом был затоплен, а мы под затопление не подходим? Сейчас на этом сыром спим».

Иркутским властям было поручено оказать адресную помощь каждому. Но в Аршане еще даже не все получили обещанные 10 тысяч. Людей пугает неизвестность. Лето в Сибири короткое, каждый день на счету. А пока чиновники решают, что да как, время уходит. Многие из пострадавших намерены получить выплаты и навсегда покинуть родные края.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также