Беглого совладельца «Зимней вишни» экстрадируют в Россию

05.07.2019, 17:41

Фото: rfsolokomotiv.ru.
Видео программы «Сегодня»

Окружной суд Варшавы постановил, что скрывающегося от правосудия совладельца сгоревшего в Кемерове торгового центра «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского можно экстрадировать в Россию.

Бывший гендиректор компании-владельца и совладелец сгоревшего в Кемеровеке торгового центра «Зимняя вишня» Вишневский в марте был арестован в Польше по запросу России.

Окружной суд Варшавы постановил, что разыскиваемого Россией бизнесмена можно экстрадировать на родину. Это постановление было обжаловано адвокатом Вишневского. Но апелляционный суд Варшавы оставил в силе обжалованное постановление, которое теперь вступило в законную силу.

Окончательное решение об экстрадиции примет министр юстиции Польши.

Напомним, страшный пожар в кемеровском торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Пожар возник в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже торгового центра. Было возбуждено уголовное дело и арестованы 15 человек. В мае начался суд.

Следователи уверены, что трагедию можно было предотвратить. По версии следствия, именно Вячеслав Вишневский распорядился , дать 7 миллионов рублей в качестве взятки, чтобы о нарушениях, допущенных при реконструкции здания, никто не вспоминал.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также