В затопленном Тулуне мошенники перепродают гуманитарную помощь

05.07.2019, 07:21

Видео программы «Сегодня»

Подъем воды в реке Иркут, из-за которого накануне эвакуировали семь детских лагерей в районе села Баклаши и объявили режим повышенной готовности, останавливается. Уровень не достиг критической отметки в 480 сантиметров. Тем временем почти все подтопленные на прошлой неделе населенные пункты освободились от воды. Единственное место, где вода еще осталась, Тулун.

Там остаются подтопленными почти две тысячи жилых домов. В пострадавших от паводка районах Иркутской области приступила к работе военная мобильная биолаборатория для выявления опасных инфекций. Специалисты надевают защитные герметичные костюмы и в особые контейнеры производят отбор грунта. Повышенное внимание — к местам, где уничтожают павших животных. Именно там могут располагаться очаги опасных возбудителей. А инженерно-саперные подразделения на плавающих транспортерах перевозят спецтехнику для очистки поселков от последствий наводнения.

Жители Тулуна тем временем жалуются, что мошенники перепродают гуманитарную помощь. Теперь для сопровождения и выдачи грузов привлекают полицию.

Сейчас в списке погибших 21 человек, судьба 14 до сих пор неизвестна.

Сегодня в региональной прокуратуре сообщили — ведомство намерено привлечь к административной ответственности должностных лиц за невыполнение правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации. Там подчеркивают — метеорологи заблаговременно и ежедневно передавали сводки, а вот главы Тулуна, Тулунского района и города Нижнеудинска оповестили население о наводнении несвоевременно.

Новости по теме

Читайте также