СМИ: погибшие подводники служили в секретной части

03.07.2019, 10:50

Видео программы «Сегодня»

По данным СМИ, погибшие в результате аварии на глубоководном аппарате в Баренцевом море офицеры числились в военной части Санкт-Петербурга.

14 погибших подводников служили в секретной части, подчиняющейся Главному управлению глубоководных исследований Минобороны. Данные об этой части засекречены. По данным издания «Фонтанка.ру», подразделение могло специализироваться на разведке.

Напомним, авария произошла на глубоководном аппарате в Баренцевом море, который, по данным Минобороны РФ, занимался батиметрическими измерениями морского дна. На борту судна произошел пожар, погибли 14 моряков-подводников: семеро были капитанами первого ранга, двое награждались званиями Герой России.

Где именно произошла катастрофа, неизвестно. В сообщении военного ведомства говорится, что это были российские территориальные воды. На каком именно глубоководном аппарате произошла трагедия, также не указывается. Сейчас батискаф находится на базе в Североморске, где создан штаб по расследованию аварии.

Ранее президент Владимир Путин выразил соболезнования близким погибших российских подводников и потребовал от главы Минобороны Сергея Шойгу установить причины трагедии.

По материалам: Фонтанка.Ru.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также