Названа причина наводнения в Иркутской области

02.07.2019, 15:57

По мнению ученых, атмосферные аномалии и глобальное изменение климата стали причиной сильного наводнения в Иркутской области.

Специалисты из Иркутского государственного университета пояснили, что в западной части региона столкнулись сразу три воздушные массы — арктическая, субтропическая и влажный воздух с Тихого океана, который обычно не доходит до этих мест. Кроме того, на ситуацию повлиял тропический циклон, пришедший в регион 25 июня.

Тепло и влага в условиях неоднородного рельефа вызвали появление облачности и осадки.

Но, как оказалось, в бедах местных жителей виновата не только погода. В пострадавшем от наводнения Тулуне не была установлена система оповещения. Мэр города объяснил, что старые сирены сняли еще до его выхода на работу, а средств на новые не хватало.

Всего в Иркутской области остаются затопленными более 40 населенных пунктов. В больницах находятся почти 200 человек, из них 38 детей. Пострадавшим помогают оперативно оформить документы, в спешке многие не взяли даже паспорта. Идут и выплаты компенсаций. В списке тех, кто должен получить единовременную помощь, — 8500 человек.

Новости по теме

Читайте также