Пассажиров Ан-24 спасла самоотверженная бортпроводница

27.06.2019, 13:56

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Избежать жертв при аварийной посадке Ан-24 в Бурятии удалось благодаря бортпроводнице, которая в одиночку начала эвакуацию пассажиров.

Самолет летел в Улан-Удэ. После взлета отказал один из двигателей, командир принял решение вернуться. Приземлившись самолет выехал за пределы полосы и врезался в здание. Погибли 2 пилота, 19 человек госпитализированы.

То, что происходило за несколько секунд до посадки Ан-24 успел снять один из пассажиров. Поначалу все происходит, на первый взгляд, в штатном режиме, только скорость при заходе на посадку непривычно высокая. Касание, лайнер пытается замедлиться на полосе, но за иллюминатором все ближе зеленый газон аэродрома. В какой-то момент колесо, похоже, попало в яму. А затем у лайнера, вероятнее всего, сломалась правая стойка шасси. Позже лайнер врезался в здание очистных сооружений на территории аэропорта. Еще через несколько секунд Ан-24 загорелся.

Пожарные к моменту столкновения были в полной готовности: пилоты успели сообщить о неполадках в одном из двигателей еще перед аварийной посадкой. В этот же момент у взлетного поля начали собираться очевидцы. Кто-то помогал вывозить людей подальше от места ЧП, кто-то снимал, в том числе, для следствия.

Уже после удалось выяснить: во время крушения погибли двое членов экипажа. Это командир воздушного судна пилот-инспектор Владимир Коломин, его стаж 34 года и налет почти 16 тысяч часов. Кроме того, в полностью сгоревшем лайнере остался бортинженер Олег Барданов, он тоже был опытным сотрудником авиакомпании: в авиации 35 лет, провел в воздухе почти 14 тысяч часов.

Олег Серебренников, руководитель отдела криминалистики Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ: «На борту воздушного судна находилось 43 пассажира и 4 члена экипажа. По предварительным данным, погибли 2 члена экипажа, 31 человек доставлены в медицинские учреждения Северобайкальска. Госпитализированы 4 человека».

Несмотря на суматоху, бортпроводник Елена Лапуцкая фактически в одиночку начала эвакуацию пассажиров. Спасатели говорят, что именно благодаря ее действиям удалось избежать жертв и паники на борту. Сама Елена получила травмы. Жизни женщины ничто не угрожает. Бортпроводница дозвонилась родным и сообщила о своем самочувствии.

Екатерина Лапуцкая, сестра Елены Лапуцкой: «Я знаю одно: то, что она живая. И все, больше мне ничего не надо. Знаю, что у нее переломы. Телефон у нее сгорел, поэтому связи с ней нет».

В авиакомпании «Ангара», которой принадлежит борт, рассказывают: экипаж был очень опытный. Вероятнее всего, хотя выводы предстоит делать следствию, причиной трагедии вряд ли мог стать человеческий фактор. Представители авиакомпании тоже будут проводить внутреннее расследование.

Медики сообщили, что помощь уже оказана всем пострадавшим. Сейчас к месту ЧП направляется самолет санитарной авиации, на борту которого находятся в том числе и психологи. Связь между региональным Минздравом и больницей постоянно поддерживается в режиме видеоконференции.

Пока сложно сказать, в каком состоянии находятся самописцы лайнера, и что стало причиной этого ЧП. В Нижнеангарске ждут прибытия не только следователей, но и специалистов Межгосударственного авиационного комитета. Вероятнее всего, первые версии трагедии будут озвучены уже в ближайшие часы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также