Погибшие при крушении Ан-24 пилоты имели больше 30 лет стажа

27.06.2019, 10:34

Видеосюжет: Алина Репина
Фото: СК РФ.
Видео программы «Сегодня»

Командир разбившегося в Бурятии пассажирского Ан-24, погибший при крушении, имел общий налет в 15,7 тысячи часов и 34 года стажа, а бортмеханик проработал в авиации 35 лет. Лайнер совершил аварийную посадку в аэропорту Нижнеангарска, выкатился за пределы полосы и затем загорелся.

Ан-24 вылетел из Улан-Удэ сегодня утром и примерно через полтора часа должен быть приземлиться в Нижнеангарске. Это небольшой поселок на северной оконечности Байкала. Однако после взлета отказал один из двигателей. Как передают информагентства со ссылкой на источники, в какой-то момент начались перебои в системе управления, пилоты доложили об этом диспетчеру.

Ан-24 долетел до Нижнеангарска и совершил жесткую посадку, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, врезался в техническую постройку и загорелся. Погибли капитан воздушного судна Владимир Коломин и бортмеханик Олег Барданов. Оба — опытные специалисты со стажем работы больше 30 лет. По последним данным, за медицинской помощью обратились 33 человека, четверо из них госпитализированы, угрозы жизни нет, ранения легкие и средней тяжести.

О разбившемся самолете известно, что он совершил первый полет в 1977, то есть 42 года назад. Изначально борт использовался для технических нужд, пока в 1991 году не был переоборудован для перевозки пассажиров. С 2013 года воздушное судно эксплуатируется авиакомпанией «Ангара». Это крупнейший в Бурятии перевозчик, осуществляющий местные рейсы.

У «Ангары» один из самых старых в стране авиапарков, самолетам в среднем больше 30 лет. Два года назад во время взлета загорелся двигатель самолета Ан-148, который выполнял рейс Талакан — Иркутск, тогда никто не пострадал. В 2013-м под Преображенкой разбился вертолет Ми-8, также принадлежавший авиакомпании «Ангара». Погибли 9 человек. Причины нынешнего ЧП пока неизвестны. Возбуждено уголовное дело.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также