Епархия Екатеринбурга отказалась от строительства храма в сквере

16.06.2019, 11:05

Фото: ekaterinburg-eparhia.ru, РИА Новости / Павел Лисицын

На сайте екатеринбургской епархии опубликовано сообщение местного митрополита, в котором говорится, что РПЦ отказалась от строительства собора в сквере у Театра драмы в областном центре.

Говоря о принятом решении, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сказал, что епархия «всегда хотела только святости и мира». Он подчеркнул, что протестующие против строительства церквей «хотят разбудить древнего демона гражданской междоусобицы».

Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский: «В атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, все равно станет причиной раздора для людей, желающих разбудить древнего демона гражданской междоусобицы. Мы бы не хотели давать диаволу такую возможность, а потому с покорностью Божественному Промыслу, ведущему нас Ему одному ведомыми путями, отказываемся от права строить собор святой Екатерины в сквере у Драмтеатра».

Представитель РПЦ также предупредил, что череда уступок не может быть бесконечной и эта — последняя. «У нас не осталось щек, которые мы еще не подставляли под удар», — говорится в сообщении архиерея.

Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский: «Мы слышали от сторонников сквера, что их протест связан с защитой общественных территорий от застройки и не возник бы, если бы строить начали на выкупленной земле. И хотя мы многократно убеждались, что не стоит верить ни единому их слову, сделаем так, как они хотят в очередной раз».

Архиерей пообещал, что собор Святой великомученицы Екатерины вскоре будет построен «на достойном ее святости месте».

В городской думе сегодня сообщили, что опрос, который позволит определиться с местом для строительства храма, пройдет в середине сентября.

Напомним, в середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции против строительства собора в центральном городском сквере. Были задержаны около 100 человек. В конфликт вмешался президент РФ Владимир Путин, предложив провести опрос. Исследование ВЦИОМ показало, что 74% считают сквер неудачным местом для строительства храма. Однако местной епархии и в мэрии отказались принять исследование ВЦИОМ и заявили, что проведут свой опрос.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в Страсбурге, сообщил, что РПЦ строит в среднем по три храма в сутки и за последние 10 лет их появилось около 10 тысяч. А глава пресс-службы патриарха Кирилла священник Александр Волков выразил недоумение, почему россияне также массово, как в Екатеринбурге, не выступают, например, против открытия многочисленных пивных и секс-шопов.

Читайте также