Упаковка отравившего Алибасова «Крота» не соответствовала ГОСТу

09.06.2019, 12:59

Семья Барри Алибасова получила заключение экспертов по упаковке средства для очистки труб «Крот». В нем говорится, что упаковка действительно не соответствует требованиям и нормам ГОСТа.

Как рассказал PR-директор Бари Алибасова Вадим Горжанкин, исследование было проведено еще 17 апреля по просьбе родственников женщины, которая также перепутала химикат с пищевым продуктом и через десять дней умерла в НИИ им. Склифосовского.

Вадим Горжанкин: «После информации в СМИ об отравлении Алибасова родственники погибшей, которые в данный момент судятся с ООО „АМС Медиа“ (производитель средства „Крот“. — Прим. ред.), связались с нами и предоставили заключение комиссии специалистов. Кроме того, они сообщили об подобных случаях в разных городах России».

Согласно заключению экспертов, на упаковке «Крота» отсутствует необходимая информация об опасности товара. В частности, нет сигнального слова, кратко характеризующего опасность, предупредительных надписей, сведений об условиях хранения и способах утилизации, технической документации на средство.

Из заключения экспертов: «Маркировка товара противоречит требованиям и нормам ГОСТа 32478–2013 „Товары бытовой химии“ и ГОСТа 31340–2013 „Предупредительная маркировка химической продукции“».

Ранее сообщалось, что семья Алибасова собирается подавать в суд на ООО «АМС Медиа» — производителя жидкого средства «Крот. Чистые трубы», выпущенного под брендом «Золушка». Родственников продюсера возмутила схожесть бутылки с чистящим средством с упаковкой от питьевого йогурта, а также отсутствие дополнительного фиксатора на крышке.

Напомним, Барри Алибасов попал в реанимацию накануне своего дня рождения, после того как случайно выпил жидкость для очистки труб, приняв ее за сок. Это могло произойти потому, что осенью 2011 года продюсер надышался едким дымом на пожаре, почти полностью потерял обоняние и мог не почувствовать специфический запах химиката. В итоге врачи диагностировали у него ожог пищевода четвертой степени, ожог желудка второй степени и ожог дыхательных путей.

Сейчас музыкант и продюсер находится в отделении токсикореанимации НИИ имени Склифосовского. Его состояние остается тяжелым, однако врачам удалось справиться с ожогами дыхательных путей.

За несколько часов до введения в медикаментозный сон Алибасов, составил новое завещание.

По материалам: «Комсомольская правда».

Новости по теме

Читайте также