Шведский суд отказался арестовывать Ассанжа

03.06.2019, 17:58

Фото: Associated Press © 2019, Matt Dunham

Суд в Швеции решил не удовлетворять иск прокуратуры о заочном аресте основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Впрочем, это не означает, что преследование по делу об изнасиловании ему не грозит.

Окружной суд Упсалы решил, что арест Ассанжа стал бы непропорциональной мерой, поскольку он и так уже находится в тюрьме в Великобритании. Поэтому в случае необходимости его можно будет допросить на основании европейского ордера о расследовании.

В Стокгольме против основателя WikiLeaks возобновили дело об изнасиловании, которое закрыли еще два года назад. А в США ему предъявили новые обвинения по делу о незаконной публикации данных Госдепартамента США — Ассанжу теперь грозит там 170 лет тюрьмы. Лондонский суд должен решить, кому в итоге выдать Ассанжа — американцам или шведам.

Ассанж почти семь лет скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, пока в апреле этого года его не выдали британским властям. На прошлой неделе сообщалось, что здоровье Джулиана Ассанжа резко ухудшилось. За два месяца в лондонской тюрьме журналист сильно похудел, впал в депрессию и сейчас находится в тюремной больнице.

Новости по теме

Читайте также