Член Европарламента заподозрил Украину в катастрофе MH17

24.05.2019, 12:29

Фото: Associated Press © 2019, Peter Dejong

Лидер прошедшей в Европарламент партии из Нидерландов Тьерри Боде заявил, что в катастрофе Boeing 777 в Донецкой области может быть виновна Украина.

Боде также усомнился в результатах расследования катастрофы MH17, которое проводила Объединенная следственная группа (JIT).

Тьерри Боде, лидер партии «Форум за демократию»: «Украина также является одним из возможных виновников этой атаки».

Политик подчеркнул, что почти каждый раз, когда JIT публиковала свои выводы, Россия быстро отвечала, ставя под сомнение независимость расследования и указывая на Украину. Приговор должны выносить судьи, а не политики, которые, по словам Боде, «голословно обвиняют Россию».

Накануне были опубликованы предварительные результаты выборов в Европарламент. По предварительным подсчетам, нидерландская партия Тьерри Боде набрала 11% голосов и может получить в парламенте три места.

Напомним, малайзийский Boeing 777, вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев сразу же обвинил в катастрофе ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Расследование катастрофы проводит Объединенная следственная группа (JIT) под руководством генпрокуратуры Нидерландов и без участия России. В JIT утверждают, что Boeing был сбит из ЗРК «Бук», который принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

Российская сторона, в свою очередь, передала Нидерландам данные радаров и документацию, свидетельствующую о том, что ракета, сбившая Boeing, принадлежала Украине. В Нидерландах, тем не менее, эти данные проигнорировали.

В январе этого года МИД РФ заявили, что власти Нидерландов пытаются утаить некоторые данные по расследованию. Так, например, члены комиссии приняли решение не представлять общественности доступ к стенограммам заседаний кабинета министров по поводу катастрофы и встреч с экспертами, работавшими на месте крушения.

По материалам: NLTimes.

Новости по теме

Читайте также