Выжившие дети рассказали страшные подробности пожара в «Зимней вишне»

22.05.2019, 16:01

Фото: МЧС РФ

В Заводской районный суд Кемерова пригласили 10 потерпевших по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Среди тех, кто дает показания, — выжившие подростки, потерявшие детей родители и один сотрудник СИЗО, в котором сейчас содержатся подсудимые.

Одним из первых о происходившем во время пожара в ТЦ рассказал мальчик. Он пришел с другом в кинотеатр, о пожаре узнал спустя 40 минут после начала сеанса. По его словам, он узнал о ЧП от персонала, однако часть людей все же осталась в зале. Сигнализация не сработала, свет не включили, фильм продолжал идти, добавил подросток.

Пострадавший: «Спускался по запасной лестнице, к ней нас с другом отвел персонал. Таблички с выходами я видел, звуков сигнализации не было. Когда мы вышли, там стояла скорая и пожарные, я надышался угарным газом, друг получил ожоги (дыхательных путей)».

Потерпевшая Ольга Айкина рассказала, что зрителей в кинотеатре о пожаре предупредила билетерша, открыв дверь и крикнув в зал. Однако «фильм был громкий, и никто ее не услышал, кроме тех, кто сидел ближе к выходу».

Айкина добавила, что несмотря на дым, некоторые магазины продолжали работать.

Ольга Айкина: «Все было в дыму, видимость была около трех шагов. Тем не менее, в магазине „Ярче“ продолжали продавать товары покупателям».

У Татьяны Балахниной в кинотеатре ТРЦ погибла дочь. Татьяна сообщила в суде, что как только узнала о пожаре, то побежала к ТРЦ из кафе неподалеку.

Татьяна Балахнина: «На четвертом этаже нас не пустили дальше, дышать там было нечем, стояли какие-то мужчины в форме, которые сказали, что наших детей спасут. Работу пожарных я видела, расчеты приехали, когда мы были уже на улице. Спасатели работали не спеша. Сначала было две машины, потом приехала еще одна».

По словам другой потерпевшей, охранники одного из магазинов на втором этаже не помогали, а наоборот мешали эвакуации. Они заперли двери, «направляя людей то туда, то сюда». По словам женщины, эвакуационные выходы не работали — таблички не горели.

Потерпевшая: «Мы направились к выходу (из магазина) к лестнице, но охранник магазина закрыл стеклянную дверь магазина на ключ, мотивируя тем, что людей очень много. Он сказал идти к другому выходу, но пока мы дошли к нему, там двери тоже оказались закрытыми на ключ, и мы вернулись обратно».

Дочь женщины добавила, что охранники открыли двери только после того, как некоторые мужчины начали с ними ругаться. Девочка успела надышаться ядовитыми парами, и на второй день у нее начались приступы: она задыхалась, не чувствовала ног, кружилась голова.

Еще один ребенок, спасшийся из огня сам, теперь боится ходить в магазины. По словам матери мальчика, Татьяны Андреевой, в момент ЧП она была в спортзале, ее сын — в игровой комнате. Мать оказалась на улице в халате и тапочках и ринулась обратно в ТЦ, добежала до 4-го этажа, но ее «развернули». Ее 9-летний сын успел выбежать из горящего здания. Но с тех пор стал бояться закрытых пространств.

Татьяна Андреева, потерпевшая: «Он боится ходить в торговые центры, боится замкнутых пространств, боится отпускать меня куда-то одну, боится один спать».

Сегодня в Кемеровском суде прошло второе заседание по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», на нем планировалось допросить десять потерпевших, но показания дали только восемь. На следующем заседании суд планирует допросить 10 родственников погибших.

На скамье подсудимых семь человек: экс-гендиректор компании-собственника ТРЦ «Зимняя вишня» Юлия Богданова, технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая ТРЦ Надежда Судденок, охранник Сергей Антюшин, начальник пожарного караула Сергей Генин, руководитель компании «Системный интегратор», занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко и его подчиненный Александр Никитин. Всего фигурантами уголовного дела являются 15 человек, в том числе экс-глава главка МЧС по Кузбассу Александр Мамонтов, экс-глава кемеровского стройнадзора Танзиля Комкова, а также задержанный в Польше бывший футболист и руководитель «Кемеровского кондитерского комбината», на базе которого был построен сгоревший ТРЦ, Вячеслав Вишневский.

Страшный пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Как полагает следствие, пожар возник в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже торгового центра.

Новости по теме

Читайте также