Мясо с овощами в лаваше: почему поедание шаурмы сродни русской рулетке

18.05.2019, 12:45

Видео программы «Живая еда»

Один из самых популярных видов фастфуда в России — это шаурма (в некоторых регионах ее называют шавермой). И вот ведь парадокс: мы постоянно слышим про нее в новостях всякие ужасы о микробах, грязных руках, несвежих ингредиентах, диетологи ужасаются, какая она жирная, но точки продажи никуда не пропадают. Страхи слишком раздуты, потому что не вся шаурма одинакова.

В ресторанном меню есть шаурма с курицей, бараниной, фалафелем. Выбор блюд ближневосточной кухни в не очень дешевом московском заведении может удивить того, кто привык ассоциировать такую еду исключительно с вокзалами и придорожными кафе. Бренд-шеф Джас Дадаев уверен, что настоящая шаварма (здесь говорят именно так) вполне может быть ресторанным блюдом ценой в 300–500 рублей.

О массовых отравлениях шаурмой слышали все. Только за последнее время такие случаи были Ижевск, Южно-Сахалинск, Тыва… Совсем уж вопиющий случай произошел в Самаре, где готовили из мяса бродячих собак. В Москве осенью проверили 251 палатку с шаурмой, во всех были выявлены санитарно-эпидемиологические нарушения.

Георгий Сапронов, начальник центра инфекционных болезней ЦКБ Управления делами президента РФ: «Поедание шаурмы сродни русской рулетке. Первые симптомы могут проявиться через 2–3 часа в виде сильно выраженной тошноты, рвоты, к которым к вечеру, возможно, может присоединиться и жидкий стул. Конечно, самолечением заниматься не надо, надо обязательно обратиться к доктору для того, чтобы он подобрал правильное лечение».

Если верить статистике, летом отравления случаются чаще. В теплой среде микробы размножаются быстрее. Так как же быть? Совсем отказаться от бюджетной шаурмы? Выход есть! В социальных сетях появилось много групп, где народные дегустаторы ставят свои оценки этому блюду в разных заведениях. Есть даже специальные приложения. В итоге по рекомендации удается найти безопасные варианты. Также важно знать, полезна ли подобная пища. Ответ на этот вопрос узнала программа «Еда живая и мертвая», а также оценила азиатский и мексиканский аналоги шаурмы.

Связанные новости

Читайте также