Полезный и опасный: сельдерей защищает от рака и вызывает приступы подагры

18.05.2019, 12:03

Видео программы «Живая еда»

Сельдерей считается одним из символов здорового питания. Нарезать и есть его ароматные стебли всегда рекомендуют диетологи, а кулинары обожают использовать корень сельдерея, который способен заменить картошку.

Пользы в сельдерее, что и говорить, хоть отбавляй. Он богат минералами, особенно калием, важным для сердца, витаминами А, С и В9, содержит антиоксиданты и родственные им вещества, которые защищают организм от сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и рака, снижают артериальное давление и уровень глюкозы в крови. Но есть тут и опасность. Избыток активных веществ, а также выраженные желчегонный и мочегонный эффекты делают сельдерей отнюдь не безобидным продуктом.

С осторожностью сок сельдерея стоит пить беременным, так как он может вызвать сокращение матки и привести к преждевременным родам. Отказаться от него стоит при наличии оксалатных камней в почках и подагры от сельдереевого сока. Щавелевая кислота в составе способна вызвать рост камней и приступы заболевания. И даже людям, у которых нет таких проблем, лучше пить не сок из сельдерея, а перемалывать его целиком.

Древние греки сельдерей употребляли как лекарство для пробуждения мужественности, а его листьями украшали головы атлетов. Сельдерей относили к тем магическим средствам, которые в честь богини любви Афродиты назвали афродизиаками. Современная наука подтверждает положительный эффект, но в несколько ином смысле — потенция лучше не станет, но вероятность зачать ребенка повысится.

Как выяснила программа «Еда живая и мертвая», косвенное влияние все же может быть и на потенцию. Добавление большого количества овощей в рацион, не только сельдееря, улучшает состояние сосудов во всем организме, не исключая и самых интересных его мест.

И вершки, и корешки сельдерея — еда полезная, при правильном приготовлении она придется по вкусу всем. Главное — не перебарщивать с количеством, отдавать предпочтение смузи, а не сокам, и не есть этот продукт в период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Читайте также