Политологи назвали цель возвращения Коломойского на Украину

16.05.2019, 17:36

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Верховная рада сегодня утвердила дату инаугурации избранного президента, правда, не ту, что хотел Владимир Зеленский, а на день позже. Принципиально другое: у нового украинского лидера будет неделя, чтобы эту самую Раду распустить.

На волне нынешней популярности Зеленского результаты досрочных выборов сулят ему более предпочтительный расклад сил в будущем парламенте. Минувшей ночью на политическую арену страны вернулся списанный игрок — бизнесмен Игорь Коломойский. Пока никто не знает, чем он будет заниматься. Есть мнение, что в первую очередь мстить Порошенко.

Пока нет ни видео, ни фотографий — только скрин мобильного приложения Flightradar24, показывающий передвижение частного самолета. Он приземлился в 2:30 в аэропорту Днепра. Одному из украинских интернет-изданий Игорь Коломойский по телефону уже подтвердил, что находится на Украине, пока не знает, чем займется в ближайшее время. О политике — ни слова, хотя едва ли он останется в стороне.

В эксклюзивном интервью НТВ, записанном еще в Израиле, где в последнее время жил Коломойский, он уже дает советы новому президенту.

Игорь Коломойский: «Главный совет Владимиру Зеленскому: не торопись. Надо осмотреться, вжиться в обстановку, в атмосферу, в новую среду, понять вообще, куда ты попал, что ты должен делать и к чему ты стремишься».

Владимир Скачко, политолог: «Коломойский боится, что вот эта кукла, которая у него на рукаве, в один прекрасный момент раз — и куклы нет. Получится кукольник без куколки».

Ростислав Ищенко, политолог: «Он будет сейчас изучать обстановку и заниматься захватом власти для того, чтобы переделить деньги и имущество».

Сам Игорь Валерьевич пока лишь признается в любви к Украине. Почти 2 года он не был на родине. Говорит, истосковался, хотел поехать в деревню и обещал присутствовать на инаугурации Владимира Зеленского, если пригласят. Сегодня Верховная рада, наконец, определилась с датой проведения церемонии.

Многие заметили, что спикер Андрей Парубий как ни старался, а скрыть свое не лучшее настроение не смог. О дате вступления в должность нового президента депутаты так долго спорили, что политологи не исключали, что они договориться не смогут. И тогда решение принимал бы единолично председатель Верховной рады. И уж он, конечно, перенес бы церемонию на более поздний срок, чтобы обеспечить парламенту иммунитет. Принять решение о его роспуске Владимир Зеленский может не позднее 27 мая, то есть за полгода по окончания полномочий нынешнего созыва депутатов.

Богдан Безпалько, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политолог: «Если ему это удастся, он будет жестко переформатировать парламент, попытается создать лояльный парламент и проводить в жизнь ту повестку, которую считает нужным».

Правда, в некоторых украинских СМИ со ссылкой на свои источники появились сообщения о том, что уже завтра в Раде могут официально объявить о распаде правящей коалиции. После этого у депутатов будет 30 дней для создания новой, а у Владимира Зеленского в таком случае — ни единого шанса избавиться от парламента, с которым ему совершенно точно будет очень непросто работать.

Антон Бредихин, научный руководитель Центра этнических и международных исследований, политолог: «Тут главный его противник — Порошенко, который хоть и уходит, стремится сохранить потенциал влияния на Верховную раду, стремится подкупить действующих депутатов, стремится к тому, чтобы ему помогли в реванше».

Кстати, Игорь Коломойский не раз говорил, что готов консультировать Владимира Зеленского. Он уже порекомендовал оставить своего друга, главу МВД Арсена Авакова в составе нового кабинета министров. Не исключено, что в вопросе, как быть с парламентом, у олигарха тоже есть свое мнение. Вот только прислушается ли новый президент? И станет ли вообще с ним советоваться?

Во время предвыборной кампании Зеленского так часто называли «марионеткой Коломойского», что теперь в роли слуги народа не на экране, а в жизни, кажется у него нет права на ошибку.

Новости по теме

Читайте также