Медведчук: Порошенко умышленно срывал обмен пленными

04.05.2019, 23:31

Председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук надеется, что новый президент Украины сможет быстро решить вопрос с обменом пленных.

Глава политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что действующий президент Украины Пётр Порошенко умышленно срывал обмен пленными между официальным Киевом и Донецкой и Луганской народными республиками. Об этом Медведчук заявил, выступая в эфире одного из украинских телеканалов.

По словам Медведчука, если новоизбранный президент Владимир Зеленский «даст добро», то «обмен удерживаемых лиц можно провести за 3–5 дней». Политик также заявил, что с мая прошлого года не участвовал в заседаниях контактной группы по урегулированию на востоке Украины, поскольку украинские власти, по его мнению, не собирались выполнять ранее достигнутые договоренности по обмену пленными.

А накануне Медведчук заявил, что Порошенко и избранный президент Владимир Зеленский игнорируют самые болезненные вопросы украинского общества. И заявил, что Зеленский глубоко заблуждается, утверждая, что у России и Украины «общее только одно — граница».

В субботу избранный президент Украины Владимир Зеленский провел первую встречу с представителями парламентских фракций. Зеленский предложил назначить дату его инаугурации на 19 мая, но поддержит ли такое предложение Верховная Рада, «будет понятно лишь 14 мая» на пленарном заседании.

Новости по теме

Читайте также