Вопрос восстановления Нотр-Дама привел к спорам и обвинениям в адрес властей

21.04.2019, 23:57

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Итоги недели»

Собор Парижской Богоматери стал проверкой для всех и на все. Те, кто волновался за реликвии, выдохнули спокойно, когда реставраторы сказали о мистическом везении: за неделю до пожара к ним вывезли архитектурные шедевры, украшавшие рухнувший шпиль.

Виктор Гюго, воспевший страдания горбуна, навсегда поставил Нотр-Дам в центре цивилизации. На этой неделе роман просто смели с полок магазинов.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Мы восстановим Нотр-Дам и сделаем этот собор еще прекраснее. И я хочу, чтобы эти работы были закончены через пять лет. Мы можем сделать это, и мы все мобилизуемся на работу».

Дидье Рикнер, искусствовед, главред La Tribune de l’Art: «Ощущение, что это ребенок, который требует: „Я хочу, чтобы это было все сделано за 5 лет“. Без консультаций со специалистами!»

Нотр-Дам — уже проверка на вкус и разумность властей и проверка на талант для архитекторов, решивших стать частью легенды.

Уже 20 миллионов пожертвований от простых граждан и сразу почти полмиллиарда от самых богатых семей — Пино, Арно, Бетанкур. Но вместо общей заботы возникла общая склока. Уже вспоминают: где вы раньше были, богатенькие друзья Макрона?

Дидье Рикнер: «Нотр-Дам давно был в очень плохом состоянии. Нужно было всего 150 миллионов евро. И эти деньги французское государство не смогло найти».

Дальше упреки: Нотр-Даму куча денег всего-то за шпиль и крышу, а Сен-Сюльпис, жемчужина архитектуры, — без цента.

Жан-Клод Эспарсье, вице-президент пасторского комитета церкви Сен-Сюльпис: «Когда произошел пожар у нас месяц назад, ко мне приходили люди и приносили деньги. Но это были небольшие личные пожертвования. Может, нам от миллиардов, собранных на Нотр-Дам, что-нибудь достанется».

«Желтые жилеты» свое дело знают твердо: 23-ю неделю подряд они выходят на улицы Парижа — опять насилие и противостояние полиции. Изначально протестующие хотели пройти мимо собора Парижской Богоматери, но власти им это сделать не дали. Главная претензия: мы месяцами требуем хоть какого-то увеличения зарплат, но нет, деньги как из рога изобилия сыпятся на восстановление собора.

Как выясняется, рейтинг президента Макрона на фоне этой истории вырос, но он не стал объединяющий фигурой для нации. Главное, что нашелся человек, которого действительно осветило пламя Нотр-Дама. Терновый венец и ковчег со святыми дарами лично вынес из собора полковой священник, капеллан бригады пожарной охраны Жан-Марк Фурнье. С 2004 года он служил капелланом французской армии в Афганистане. В 2015-м отец Фурнье вместе со спецназом вошел в концертный зал «Батаклан», где был совершен теракт.

Новости по теме

Читайте также