Архитекторы предлагают построить уничтоженные огнем крышу и шпиль из стекла, дерева и углеродного волокна. На кровле установить батареи, которые будут вырабатывать тепло и электричество, а под крышей разбить сад и огород. Выращенные овощи и фрукты раздавать малоимущим.
Шпиль предлагается украсить «выжившим» в огне оригинальным медным петухом.
Проект разработало бюро Vincent Callebaut Architectures.
Накануне в Париже приняли законопроект о восстановлении собора Парижской Богоматери. Чтобы ускорить процесс реставрации, законодатели предложили упростить процедуры различных согласований например, по части госзакупок. Договорились и о создании надзорного комитета, который будет контролировать расходование собранных на ремонт средств.
Ранее сгоревший собор защитили от дождя временным сооружением из брезента. Позже над зданием собирались установить более прочную конструкцию «большой зонт».
Напомним, страшный пожар вспыхнул в соборе Парижской Богоматери 15 апреля. Потушить огонь удалось лишь спустя почти 15 часов. Пламя уничтожило часы, шпиль и крыша обрушились. Возгорание началось на строительных лесах, которые возвели на время реставрации.
По материалам: «Говорит Москва».
Петербургские инженеры нашли способ воссоздать сгоревшие часы Нотр-Дама
При восстановлении собора в Нанте учтут опыт реконструкции Нотр-Дама
Колокола Нотр-Дама зазвонили в годовщину пожара
Судьба Нотр-Дама: почему меценаты не дают обещанные на восстановление деньги