Дешевая и дорогая ветчина: есть ли разница?

20.04.2019, 19:36

Видео программы «Живая еда»

Ветчина считается настоящей элитой в мире колбасных изделий. Мы привыкли думать, что она — почти одно чистое мясо. Но правда ли это так, если речь идет о ветчине всего по 200 рублей за килограмм? Или в поисках качественного и вкусного продукта стоит заплатить побольше?

Репортеры программы «Еда живая и мёртвая» вместе с экспертами сравнили вкус и состав дешевой и дорогой ветчины в ходе слепой дегустации.

С диетологической точки зрения, любая ветчина (даже дешевая, рубленая) несомненно лучше колбасы, в которой очень много добавленного жира, и поэтому калорийность в среднем в полтора раза выше. Приготовить ветчину можно и дома — в специальной ветчиннице. Мясо надо уложить в пищевую пленку и погрузить внутрь устройства. Закрепить крышку пружинами и варить или запекать будущую ветчину от 4 до 8 часов.

Текстура по сравнению с магазинной получается рыхловатой, зато нет никаких сомнений по поводу состава. Даже специалистам такая ветчина понравилась. Хранится она, правда, всего пару дней.

На производстве длительный срок годности и в целом безопасность обеспечивают при помощи нитрита натрия. Он же дает и характерный розовый цвет от реакции с белком. В таком продукте точно не будет ботулотоксина — причины смертоносной болезни, поражающей нервную систему. Но обратная сторона использования нитритов — их доказанная связь с развитием онкозаболеваний. Поэтому ветчину, как и другие продукты из обработанного мяса, стоит есть пореже.

Чаще всего чем выше цена ветчины, тем больше в ней мяса. И наоборот: чем дешевле, тем больше условных «рогов и копыт» — в том числе жира, добавляющего калорий. Брать самый дорогой продукт не стоит — переплата в несколько раз не кажется экспертам оправданной. Они считают золотой серединой ветчину промежуточной ценовой категории. Тут главное — читать состав, пробовать, искать и находить то, что понравится именно вам.

Связанные новости

Читайте также