Францию заинтересовало предложение Путина о помощи для Нотр-Дама

17.04.2019, 19:23

Париж с большим интересом изучает предложение российского президента о помощи в реставрации собора Парижской богоматери.

Об этом сообщил член комитета Сената Франции по финансам Жерар Лонге на встрече с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.

Жерар Лонге, член комитета Сената Франции по финансам: «Мы как французы крайне тронуты солидарностью, которую выражают во всем мире и в частности в таких странах, как Россия, которые разделяют нашу культуру, историю, христианскую традицию. С большим интересом мы рассматриваем предложение президента Путина».

Крупнейший в истории собора Парижской Богоматери пожар произошел в понедельник вечером. Пламя охватило всю несущую конструкцию, шпиль обрушился, но главные произведения искусства и хранившиеся храме реликвии уцелели.

После пожара президент России Владимир Путин выразил сочувствие всему французскому народу и предложил направить во Францию лучших российских специалистов, у которых есть опыт реставрации памятников мирового культурного наследия, в том числе произведений средневекового зодчества.

Свою помощь в восстановлении собора и сборе средств на его реставрацию также предложили многие международные организации и крупные компании.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также