Интернет-мошенники пытаются нажиться на пожаре в Нотр-Дам-де-Пари

17.04.2019, 18:26

В возрождении собора Парижской Богоматери может принять участие любой желающий. Объявлен сбор средств на восстановление храма. На этой трагедии решили нажиться мошенники.

Аферисты в Интернете активно пытаются извлечь выгоду из разрушительного пожара в Нотр-Дам-де-Пари. Как сообщается докладе американской компании по кибербезопасности ZeroFOX, жулики выдают себя за благотворительные организации, создают в Сети фейковые страницы для сбора денег на реконструкцию памятника и занимаются фишингом — обманом, заставляющим пользователя предоставить конфиденциальную информацию для последующего вымогательства или рассылки спама от его имени.

Для привлечения внимания мошенники используют хештеги, связанные с пожаром в соборе. ZeroFOX призывает людей быть бдительными и проверять подлинность благотворительных организаций, обирающих средства на воссоздание Нотр-Дам-де-Пари.

Ссылки, пройдя по которым можно без опаски сделать пожертвование, есть на сайте французского правительства. Вместе с государством работают 4 структуры, позволяющие любому желающему поучаствовать в возрождении собора Парижской Богоматери. Это Центр национальных памятников (Centre des monuments nationaux), Фонд Нотр-Дам (Fondation Notre-Dame), Фонд наследия (Fondation du Patrimoine) и Фонд Франции (Fondation de France).

На посвященных сбору средств страницах указаны фиксированные суммы, начинающиеся от 30 евро, а также есть форма для внесения произвольной суммы. Кроме того, сбор денег ведут несколько онлайн-сервисов, где любой человек может открыть свою «копилку» на любые нужды.

Крупнейший в истории собора Парижской Богоматери пожар произошел в понедельник вечером. Пламя охватило всю несущую конструкцию, шпиль обрушился, но главные произведения искусства и хранившиеся храме реликвии уцелели.

Новости по теме

Читайте также