«Это судьба Франции»: парижане оплакивают Нотр-Дам

16.04.2019, 20:23

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Фото: Associated Press © 2019, Christophe Petit Tesson.
Видео программы «Сегодня»

Пока горел Нотр-Дам-де-Пари парижане плакали и молились. На восстановление собирают деньги, а туроператоры уже проводят экскурсии «по местам исторического пожара».

Пожар в Соборе Парижской Богоматери, который произошел накануне стал трагедией для всего человечества. Но для французов Нотр-Дам-де-Пари — это национальная святыня и символ страны. Как Франция и парижане переживают эти события, выяснял обозреватель НТВ Вадим Глускер.

Это происшествие стало огромным ударом и для мировой истории, и для всего культурного и религиозного наследия, да еще в Страстную неделю. В ближайшее воскресенье в Соборе Парижской Богоматери должна была быть проведена главная французская пасхальная служба. Но, помимо религиозной составляющей, Нотр-Дам — это еще и великий роман Виктора Гюго, который писал следующее: «И вот ничего не осталось от высеченного греческими буквами таинственного слова в стене сумрачной башни собора. Ничего, кроме хрупкого воспоминания. Быть может, исчезнет скоро с лица земли и сам собор». Пророчеством это не стало

Полина Лош: «Когда я услышала новости про пожар, я разрыдалась. Было ощущение, как будто я лишилась близкого человека».

Джульет Пуше: «Это французское наследие. Часть нас сгорела вместе с ним. Нам удавалось сохранить его в течение 800 лет, но сегодня его объяло пламя. Это мучительно. Пожарные сделали все, что могли, но есть вещи, которые мы никогда не вернем».

Софи де Бросс: «Это один из самых посещаемых памятников в мире, он многое значит для всех нас. Это не просто старинное здание, собор олицетворяет наши ценности».

Минувшей ночью весь Париж пел, плакал и молился. А представители власти, которые провели несколько часов на месте трагедии, не только успокаивали, но и предлагали конкретные решения проблемы.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Мы восстановим собор. Все вместе. Это, без сомнения, часть судьбы Франции. И проект, который у нас будет на годы вперед».

Очень многие простые люди из разных стран откликнулись на призыв о сборе денег для реставрации собора. Французские компании, отдельные благотворители и меценаты уже перевели в специально организованный фонд более миллиарда евро. А сегодня в Париже уже появился новый туристический маршрут «по местам исторического пожара».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также