Порошенко спросили в Берлине о перепалке с Зеленским

12.04.2019, 20:11

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Украинская предвыборная гонка переместилась в Европу. За поддержкой к Западу обратились оба кандидата в президенты Украины. Порошенко полетел в Берлин на встречу с канцлером Германии Меркель, а после направился в Париж в гости к президенту Макрону. А первым в Елисейском дворце принимали Владимира Зеленского. Для новоиспеченного политика это стало международным дебютом.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель хочет верить в переизбрание Петра Порошенко. Несмотря на проигрыш Порошенко в первом туре и падение его рейтингов перед вторым, правительство Германии выделяет Украине 85 миллионов евро в помощь Донбассу, призывая при этом власти Киева немедленно вернуться к переговорам в нормандском формате и выполнению минских соглашений.

При этом между Германией и Украиной существуют серьезные противоречия. Порошенко даже заявил, что Киев и Берлин «по-разному видят механизмы зашиты украинских интересов». В качестве примера он привел строительство газопровода «Северный поток-2», на котором Германия не просто настаивает, но и идет и на открытую конфронтацию с США. А Порошенко заявляет, что не прекратит свою личную борьбу против российского газа. В конце встречи Меркель пожелала украинцам честного второго тура выборов, на что Порошенко ответил, что не видит в выходе Владимира Зеленского в лидеры гонки ничего особенного.

И тут украинские журналисты задали вопрос об инциденте, который накануне произошел в прямом эфире. Репортер спросила, может ли человек, который даже не способен выслушать до конца вопрос, участвовать серьезных переговорах на международной арене.

Петр Порошенко, президент Украины: «Вы правда считаете, что я должен это комментировать? Я уверен в том, что смотревшие эту передачу в состоянии сделать самостоятельные выводы. Я убежден, что они их сделали и дали соответствующую оценку».

Меркель, которая уже объявила об уходе с поста канцлера ФРГ, демонстративно сегодня встречается только с Порошенко, чего не скажешь о президенте Франции Макроне. Программу визитов сравнил обозреватель НТВ Вадим Глускер.

Владимиру Зеленскому хотелось бы, чтобы смотрины в Париже прошли удачно. Зеленский сегодня был раскрепощен и улыбчив, но за этим скрывалось большое напряжение. До этого дня он не встречался с европейскими политиками на столь высоком уровне.

В ходе избирательной кампании Зеленский только провел встречу в Киеве с послами западных стран. Тогда СМИ писали, что эта встреча «огорчила дипломатов», якобы Зеленский не был готов к предметной дискуссии. Больше всех на кандидата тогда наседала как раз посол Франции Изабель Дюмон с вопросом о решении проблемы Донбасса. Неопределенными ответами Зеленский всех расстроил и даже обескуражил.

А с другой стороны, как иначе, если именно Запад привел Порошенко к власти 5 лет назад, вложил в него столько денег. А теперь что, все придется начинать заново? Но Макрон поступает дальновиднее Ангелы Меркель и при этом он не нарушает никаких политических традиций: подобные встречи с кандидатами нередки. Зеленский ему явно понятен, они одного возраста, обоим 41 год. С юмором у Макрона похуже, но это все-таки не самое главное. Но Макрон отказался устраивать пресс конференцию с Владимиром Зеленским, которого вся французская пресса называет «украинским Трампом».

Новости по теме

Читайте также