Ассанж превратился в изможденного старика

11.04.2019, 16:52

Фото: Jack Taylor/Carl Court/ Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Эквадор отказал в убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, после чего прямо в посольстве страны в Лондоне того схватила лондонская полиция. Кадры ареста мгновенно разлетелись по Интернету. Изможденного седого старика, в котором почти невозможно узнать 47-летнего Ассанжа, силой выволокли несколько крепких мужчин. Судьба австралийца решится в Вестминстерском магистратском суде.

Утром лауреата многочисленных журналистских премий, человека, которого с 2010 года каждый год номинировали на Нобелевскую премию, вынесли за руки и за ноги из посольства Эквадора 10 человек в штатском и затолкали в полицейскую машину, которую подогнали прямо к стенам дипмиссии, чтобы недалеко было нести.

Ассанж, обросший, постаревший, с бородой, практически неузнаваемый, пытался что-то выкрикнуть, но его никто, кроме полицейских, не услышал. Из всех жестов он смог только пошевелить пальцем. Судя по видео, он не хотел никуда ехать, его тащили против его воли, совершали над ним насилие. WikiLeaks в Twitter пишет, что Ассанж «не вышел из посольства на своих ногах».

Британское правительство в лице главы Форин Офиса Джереми Ханта и министра по делам Европы Алана Данкана считает действия полиции правомочными. Хант также заявил, что «Ассанж прятался от правосудия», а газета Express выпустила статью под заголовком: Ассанж — не герой.

Австралийца уже привезли в здание суда. Джулиан Ассанж больше никогда не вернется в посольство. Эквадор его сдал. По этому поводу высказался нынешний руководитель этой южноамериканской страны.

Ленин Морено, президент Эквадора: «Сегодня я заявляю, что неуважительное и агрессивное поведение Джулиана Ассанжа, а также враждебные и угрожающие заявления близких ему организаций против Эквадора, в особенности нарушение ими международных соглашений, привели к ситуации, в которой продолжение действия статуса политического убежища господина Ассанжа невозможно».

При этом известно, что неуважительно и агрессивно вели себя по отношению к гостю хозяева посольства. Ему отключили Интернет, чтобы он вообще никак он не мог связываться с миром, отобрали единственную компанию — кота, за которым он якобы плохо ухаживал, а теперь впустили в здание посольства британскую полицию. Бывший президент Эквадора Рафаэль Каррера назвал нынешнего руководителя южноамериканской страны «величайшим предателем в истории».

Как заявила сегодня адвокат Ассанжа, арест произошел по двум причинам — из-за его попытки скрыться от британского правосудия в 2012 году (за это австралийцу светит не более двух лет тюрьмы, а он провел в добровольном заключении почти семь), а также по запросу об экстрадиции от США, что гораздо серьезнее. В Америке журналисту могут предъявить обвинения вплоть до государственной измены, а это преступление карается смертной казнью. Ассанж этого боялся и не раз делился своими страхами с журналистами.

В Вестминстерском магистратском суде Ассанжа уже судили в 2012 году, оттуда его выпустили под подписку о невыезде, после чего он укрылся в посольстве Эквадора. Теперь под подписку или под залог его не выпустят, а переправят в США, где ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также