«Приятные люди»: российский посол встретился с жертвой «Новичка»

07.04.2019, 08:31

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

На территорию российского посольства в Великобритании пришел человек, которого английская пресса называет не иначе как «жертвой» Кремля. Чарльз Роули — один из тех, кто якобы отравился ядовитым веществом «Новичок». Британского гостя встречал лично российский посол Александр Яковенко.

Как сообщает корреспондент НТВ Лиза Герсон, британская пресса называет его «жертвой» Кремля, однако Чарльз Роули, плюнув на страшные заголовки, явился в представительство Кремля в Лондоне. От посла России он хотел получить информацию. Та, что поступает из английских газет, его не удовлетворяет.

Александр Яковенко, посол РФ в Великобритании: «Очень приятные люди, два брата. Первое, что он сказал, — что британская пресса неправильно писала о них, что они бомжи. Это отнюдь не так. И он хотел бы, чтобы эта мысль была донесена до российской публики».

Чарли позже пожаловался послу и на ухудшающееся здоровье, и на то, что дом его в Эймсбери забрали власти. Но начался визит по-светски — с экскурсии по резиденции.

Тепло братья Роули почувствовали не сразу. Куртку Чарли на всякий случай взял с собой. Он и брат Мэтью первый раз попали в представительство иностранного государства. И об Эрмитаже, как о культуре России вообще, похоже, имеют крайне смутное представление. Да и откуда — в местных газетах пишут не о такой России.

Чарльза Роули британцы называют одним из пяти человек на Земле, отравленных «Новичком». И единственным, с кем можно поговорить. Еще двое — Сергей и Юлия Скрипаль — бесследно исчезли из больницы в Солсбери год назад. Сержант полиции Ник Бейли, участник расследования, отказывается общаться. Дон Стерджес, подруга Чарльза, умерла на седьмой день после того, как Чарльз подарил ей запечатанный флакон, найденный в контейнере для секонд-хенда в Солсбери.

Чарльз Роули обратился в российское посольство потому, что нигде больше не мог найти ответов на вопросы, который его очень занимают. И если бы его удовлетворила та версия, которую озвучивает британская пресса, он попросту побоялся бы сюда приезжать.

Помимо российских журналистов, на встрече был корреспондент Sunday Mirror Патрик Хилл. Заголовок он оформил в лучших традициях английской прессы: «Драматический момент, в который жертва „Новичка“ противостоит российскому послу. Ваша ли страна отравила мою подругу?». Заголовок фантастический, поскольку ни такого вопроса, ни момента конфронтации за чашкой крепкого чая не было.

Александр Яковенко: «Люди просто хотят узнать правду. Они не были заряжены антироссийским негативом. Они пытаются разобраться».

Чарльз Роули ушел с копией доклада «Солсбери: вопросы без ответов». Посол ему понравился. Выражение лица Чарли по окончанию полуторачасового чаепития изменилось: он заулыбался и сфотографировался на фоне российского флага и даже перестал сжимать в руках свою куртку. Видимо, все-таки почувствовал тепло.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также