Выборы на Украине: что ждет Порошенко во втором туре

01.04.2019, 21:56

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

В день смеха украинцам, конечно, не смешно. Голосование в первом туре подтвердило и территориальный раскол по предпочтениям (восток, центр и запад голосуют по-разному), и усталость от нынешней власти. Результат действующего президента ничтожен — после пяти лет правления на волне эйфории Майдана всего 16%, и это при использовании, как уверяют оппоненты Порошенко, административного ресурса.

После объявления самых первых экзитполов на Юлию Тимошенко было жалко смотреть. В прошлом знаменитая «газовая принцесса» и премьер-министр Украины проигрывает третьи по счету президентские выборы в своей жизни, возможно, последние. Сначала Януковичу в 2010-м, потом — Порошенко в 2014-м, и сейчас она снова остается за бортом.

Тимошенко пыталась еще убедить себя и остальных, что не все потеряно. Не ставя под сомнение лидерство Зеленского, она говорила о подтасовках и фальсификации в пользу Порошенко. Но официальные результаты практически те же самые. Причем Центризбирком публиковал их в час по чайной ложке.

Наталия Нарочницкая, президент Фонда изучения исторической перспективы: «Многие эксперты говорили, что, по их оценкам, Тимошенко должна была обойти хоть немного Порошенко».

Тимошенко призывает не верить социологам. Накануне выборов вопреки всем украинским рейтинговым замерам, которые предрекали победу Зеленскому с результатом от 18% до 20%, вашингтонская социологическая компания Greenberg Quinlan Rosner усмотрела минимальный разрыв между Зеленским и Порошенко — 24% и 20%. У Тимошенко было только 13%. Сигнал был очевиден.

У Тимошенко, как считают наблюдатели, отобрали нужные проценты в пользу Порошенко, выставив одного довольно странного кандидата — руководителя комитета по делам разведки при президенте Украины, генерал-полковника Игоря Смешко. Он получил сразу, хотя в стране его мало кто знает, около 6% голосов. Как бы то ни было, задачу попасть во второй тур Пётр Порошенко выполнил.

Действующий президент проявляет слабость и отсутствие какой-либо политкорректности. Хотя сам заверяет, что является приверженцем европейской политической культуры. Он переходит на личности, называя Зеленского марионеткой Коломойского. Пытается унизить Зеленского тем, что тот актер комического жанра.

Порошенко может как угодно доказывать всем, что у него есть реальные шансы победить во втором туре, но это не может заслонить того факта, что президент добился лидирующих результатов лишь в западных областях страны. В 19 из 24 областей народ поддержал Зеленского, в Донбассе (той части Донецкой и Луганской областей, что подконтрольны Киеву) победил Юрий Бойко, выступающий за диалог с Россией. Он обращает внимание на очевидные вбросы в ряде городов за Порошенко, что вчетверо увеличило его реальный довыборный рейтинг.

Поддержали Порошенко там, где практически нет никакого контроля, — за границей, где работают или постоянно проживают почти полмиллиона украинских граждан. Это не считая России, где три миллиона украинцев Порошенко к выборам просто не допустил.

Тимошенко обвиняет украинских дипломатов в соучастии в подтасовке результатов. В пределах 40–50% у Порошенко в Великобритании, Австралии, Дании и большинстве других стран, Зеленский впереди в Белоруссии, Венгрии, Грузии, Словакии, Чехии. В Эстонии больше всех голосов набрал Юрий Бойко.

Сергей Миронов, председатель «Справедливой России»: «Результаты первого тура голосования на выборах президента Украины свидетельствуют о том, что Майдан и политика Порошенко полностью провалились».

Константин Косачёв, председатель комитета Совфеда РФ по международным делам: «Сейчас на Украине люди живут однозначно хуже, чем они жили до Майдана, либо 10–20 лет назад. И первый тур голосования говорит о том, что в политике Порошенко большинство граждан Украины разочарованы и что, если он и сможет претендовать на победу во втором туре, это опять же произойдет исключительно за счет задействования административного ресурса».

В самом деле для Порошенко слишком многое стоит на карте, в случае поражения ему придется, как считают, бежать из страны. Называют в качестве убежища Молдавию, где у него немалый бизнес. Поэтому наверняка Порошенко пойдет ва-банк.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также