ЦИК Украины: Зеленский выигрывает первый тур с 30% голосов

01.04.2019, 07:30

Видео программы «Сегодня»

Центризбирком Украины обработал уже почти половину бюллетеней. Лидерство продолжает удерживать Владимир Зеленский. У него — чуть больше 30% голосов. Действующий президент Украины Пётр Порошенко набирает около 17%. На третьем месте — Юлия Тимошенко с 13% голосов.

Зеленский уже пообщался со своими сторонниками и журналистами. Во время короткого брифинга он заявил, что пока не готов назвать имя будущего премьера, но пообещал в ближайшие недели рассказать о членах своей команды.

Владимир Зеленский, кандидат в президенты Украины: «Нам все равно, с кем быть во втором туре. Мне уже сказали, что есть какие-то фейки: мы с кем-то уже „договариваемся, объединяемся“. Мы ни с кем не договариваемся. Мы молодые люди, мы не хотим, честно говоря, видеть все то прошлое в своем будущем, в будущем нашей страны».

Как только закрылись избирательные участки, в своем штабе появился и Петр Порошенко. Он обратился с эмоциональной речью к своим сторонникам. Прошедшие выборы президент назвал «экзаменом на европейскость». А затем традиционно заговорил о Москве и об отношениях с Россией.

Пётр Порошенко: «Мы четко соответствуем цивилизованным европейским стандартам. Мы прошли испытание на демократию. Мы дали доступ к средствам массовой информации всем оппозиционерам, другое дело — как они его использовали. Не смогли убедить избирателей голосовать за них, а только поливали грязью друг друга, а в первую очередь — президента. Но граждане не поверили этой пятой колонне из России. Они поддержали наш курс на вступление в НАТО и членство в Европейском союзе».

Ряд заявлений сделала и Юлия Тимошенко. Она призвала сторонников добиваться справедливости.

Юлия Тимошенко: «Я уверена, что после реального подсчета результатов, после сбора всех протоколов в правительстве не будет мафии Порошенко. Я хочу сказать общественности: не принимайте экзитполы, которые являются просто социологией, как окончательную истину. Они — абсолютная ложь».

Имя нового президента Украины определится во втором туре выборов. За главный пост страны в нем будут бороться шоумен Владимир Зеленский и действующий глава государства Пётр Порошенко. Юлия Тимошенко из президентской гонки, скорее всего, выбывает. Повторное голосование состоится 21 апреля.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также