Чем дорогая паста отличается от дешевых макарон

23.03.2019, 12:48

Видео программы «Живая еда»

Выбирая между дорогими и дешевыми макаронами, задаешься вопросом: есть ли большая разница в качестве и вкусе? Продающиеся на развес в одной из крупных торговых сетей макароны стоят 33 рубля за килограмм. Другие — в 50 раз дороже, аж 1900 за кило. Они намного вкуснее или полезнее? Вполне можно сэкономить или лучше не скупиться?

Супердорогие макароны по-итальянски называют пастой. Делают их недалеко от МКАД, где предприниматель Маргарита Цацкина открыла свое производство, призванное перевернуть привычный взгляд на макароны. Несколько сортов муки привозят из Италии, потом смешивают, вода отечественная, как и яйца. Такая паста не высушивается, а потому долго не живет — срок годности продукта всего 4 дня. Это, конечно, повышает стоимость, как и натуральные красители — морковь, свекла, шпинат.

В самой Италии паста обычно стоит недорого. В России не так давно появились богатые белком макароны из полбы. Они стоят тоже дороже обычных — около 400 рублей за килограмм. А еще есть модные варианты из рисовой, кукурузной или амарантовой муки с модной пометкой «без глютена». Этот характерный для пшеницы белок действительно нельзя есть немногим людям, страдающим непереносимостью клейковины (эта болезнь называется целиакия) или аллергией на нее. Что касается остальных, то особой разницы в пользе нет, отдавать за безглютеновый продукт от 250 рублей за кило нет никакого смысла. Разве что кому-то понравится весьма специфический вкус. Мировая наука массовую боязнь глютена не одобряет.

Как дела с качеством отечественных макарон? Можно ли их сравнить с эталонными, итальянскими? Еще совсем недавно об этом даже не могло быть и речи. Шокируя римлян и флорентийцев, советские фабрики делали макароны из мягкой хлебопекарной муки. Конечно, при варке получалось нечто склизкое, нуждающееся потом в промывании и приводящее к набору веса. Нужная для правильной пасты богатая белком пшеница твердых сортов у нас всегда росла с трудом и в основном шла на экспорт. Но потом появился спрос. На крупном производстве в Белгородской области уверяют, что разницы с Италией практически нет. То же оборудование, те же ингредиенты.

Тут теперь все на совести производителей. ГОСТ 2018 года разрешает добавлять в твердую муку до 15% мягкой и все равно называть продукт макаронами из твердых сортов пшеницы.

Как выяснила программа «Еда живая и мертвая», совсем дешевые макароны покупать не стоит. Вероятнее всего, это будет продукт из мягкой муки, что чаще всего, кстати, указано на упаковке. Но и сильно переплачивать тоже не имеет смысла. Макароны — это тот случай, когда самым разумным вариантом будет золотая середина. Крупные производители научились делать на российской земле вполне итальянскую пасту, которая не должна стоит очень дорого.

Читайте также