Власти Новой Зеландии получили манифест стрелка за 9 минут до трагедии

17.03.2019, 09:23

Фото: Associated Press © 2019, TRT World

Послание новозеландского террориста, который атаковал мечети Аль-Нур и Линвуд, убил 50 человек и еще около 50 ранил, получили 30 человек. Одной из тех, кому оно попало в руки, оказалась премьер страны Джасинда Ардерн.

Глава новозеландского правительства рассказала, что манифест Брентона Тарранта, устроившего стрельбу в мечетях в Крайстчёрче, она получила за 9 минут до теракта, но в сообщении не было ни деталей, ни указаний на конкретное место происшествия. По словам Джасинды Ардерн, информация была передана службам безопасности в течение 2 минут.

Премьер, ознакомившись с выдержками из этой рассылки, сообщила, что содержание манифеста вызывало серьезное беспокойство.

Арестовали Тарранта 15 марта. Его обвиняют в убийствах при нападении на две мечети в Крайстчёрче, где на тот момент находились сотни человек. Жертвами атаки, по последним данным, стали 50 человек, еще 50 раненых доставлены в больницы.

Накануне теракта Таррант разместил в соцсетях документ, который эксперты в области борьбы с терроризмом сравнили с манифестом норвежского националиста Андерса Брейвика, который устроил кровавый теракт в июле 2011 года.

По материалам: France-Presse

Новости по теме

Читайте также