Лейбористы призвали отклонить измененное соглашение по Brexit

12.03.2019, 10:45

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Не исключено, что до политической смерти Терезы Мэй остались считаные дни, если не часы. Сегодня британский парламент вновь будет голосовать по соглашению о Brexit. Мэй накануне добилась уступок от ЕС, однако британская оппозиция уже заявила, что ситуацию это не меняет, и призвала отклонить документ. В этом случае Лондону останется либо развод с ЕС без сделки, либо перенос Brexit, а самой Мэй будет грозить уже второй за последние месяцы вотум недоверия.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупреждал британцев, что третьей попытки не будет. Те изменения, которых добилась сегодня Тереза Мэй, — это максимум уступок.

Жан-Клод Юнкер, председатель Европейской комиссии: «В политике иногда вы получаете второй шанс, и очень важно, как вы используете этот второй шанс, потому что третьего не будет. Не будет больше никаких интерпретаций интерпретаций и никаких дополнительных заверений в заверениях».

То, что Юнкер назвал «интерпретацией интерпретации», Мэй назвала «юридически обязывающими» гарантиями. Британии нужны гарантии, что Северная Ирландия не будет от нее отрезана после Brexit. Вопрос, как это сделать, если не при помощи колючей проволоки, отложен до 2020 года. В предыдущем соглашении говорилось, если до конца переходного периода стороны так и не додумаются до решения, Северная Ирландия может остаться частью таможенного союза ЕС. Теперь такой страховочный вариант исключен.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании: «Соглашение, за которое депутаты проголосовали в январе, не было достаточно сильным, чтобы прояснить это. Для того, чтобы установить это право, потребовались юридически обязывающие изменения. Сегодня мы их согласовали».

Тереза Мэй вернулась из Страсбурга к утру, чтобы озвучить свои достижения перед парламентом, и, вероятно, быть снова осмеянной. Особенность британской политики заключается в том, что это дипломатическое достижение Терезы Мэй может не произвести впечатление дома.

Джереми Корбин, лидер британской Лейбористской партии: «Эти хаотичные переговоры и бесконечные отсрочки приводят к реальным и печальным последствиям по всей стране. Бизнес ограничивает инвестиции, рабочие места закрываются, люди боятся за будущее своего трудоустройства».

Глава партии лейбористов Джереми Корбин сказал, что миссия Терезы Мэй провалена, ее заявление не содержит ничего и близко похожего на те перемены, которые она обещала парламенту. То есть те уступки, которые кажутся гигантскими для Брюсселя, в Лондоне выглядят ничтожными. Такая вот конвертация ценностей.

Спрашивается, чего же хотят британские политики? Они хотят Brexit или власти? От Терезы Мэй накануне важного голосования отвернулись ее ближайшие соратники, взятые ею же на работу министры. Газета The Telegraph насчитала двух лояльных Мэй во всем ее кабинете.

Brexit уже стоил поста уже одному крупному британскому политику — Дэвиду Кэмерону, а также десятку более мелких вроде Бориса Джонсона. Сейчас страна с интересом наблюдает, как рушится карьера Терезы Мэй. Так выражается деструктивная суть Brexit, который означает разделение, разлад, раздор, развод.

Европейцы сказали ясно, что больше к ним за поправками и переделками ездить не надо. В этот раз они не изменили ничего по сути, но сделали небольшое па вежливости для вида и оформили юридически более точную формулировку по вопросу Северной Ирландии.

Глобально позиция Европы остается прежней: интересы Франции важны французам, интересы Германии — немцам. Интересы Британии в объединенной Европе уже неинтересны никому, лишь бы уже ушли скорее. И Северную Ирландию тоже могут забирать. С юридической гарантией.

Новости по теме

Читайте также