Голод, грязь и одиночество: как спасали московскую девочку-маугли

11.03.2019, 14:06

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Появились подробности шокирующей истории 5-летней девочки-маугли из Москвы. Ее мать уже допрашивают по делу о покушении на убийство малолетнего. Сыщики пытаются найти ответы на множество вопросов. В службу спасения накануне позвонили жильцы многоэтажки и сообщили о непрекращающемся детском плаче из квартиры соседей. Экстренные службы вскрыли дверь. То, что они увидели там, повергло их в ужас.

Горы мусора и отходов, кругом плесень. Среди всего этого ужаса нашли сильно истощенную девочку, которая не умеет ни разговаривать, ни даже держать кружку. Где же были родители? Почему соседи не забили тревогу раньше? Куда смотрели сотрудники социальных служб?

Ребенок прижимается к чужим, совершенно незнакомым людям словно к родным, будто она никогда и не видела заботы и ласки. В объятиях соседей девочка перестала плакать и растерянно, как испуганный зверек, которого впервые выпустили из клетки, озиралась по сторонам.

Скорее всего, девочка прежде никогда не видела столько людей. Сложно сказать, когда 5-летний ребенок вообще в последний раз был на улице. Год назад? Два? Жильцы дома вспомнить не могут. У кого-то в памяти лишь всплывает ее имя — Люба.

Грязь, плесень, мусор. Это и квартирой не назовешь — настоящая свалка. Трудно даже предположить, как ребенок выживал в таких условиях. В панике люди начали звонить в скорую. Девочка не просто голодная — она истощена. Непонятно, можно ли давать ей хотя бы воду? Из-за боязни навредить еще больше, решили дождаться врачей.

То, что происходило за несколько часов до спасения маленькой Любы, сняли на видео. Железная дверь, ребенок в квартире рыдает и дергает ручку. Пройти мимо смог бы, наверное, только абсолютно равнодушный человек. Повезло еще и с бригадой МЧС. Вскрывать замок спасатели права не имели, но тут уж было не до формальностей.

Несколько суток ребенок провел не только в одиночестве и страхе, но и совершенно без еды. Появилась запись камеры наблюдения, запечатлевшая возвращение Ирины Гаращенко домой. Мама ребенка заявилась утром, когда Люба уже была под капельницами в реанимации детской клиники. Консьержка, увидев мамашу, мигом вызвала наряд полиции. Уже известно, что следствие будет требовать арестовать Гаращенко. Возбужденное против нее уголовное дело взял на контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Неизбежные риторические вопросы: почему никому не было дела до маленькой Любы? Мать за свою нечеловеческую жестокость ответит по закону (в отношении женщины уже возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство»). Но почему соседи каждый день проходили мимо квартиры, из которой шел нестерпимый запах, зная о том, что там ребенок, зная, что Гаращенко накопила долг за коммуналку почти в миллион? Сейчас все жильцы в голос уверяют, что обращались куда только можно.

По словам психиатров, Гаращенко — их пациентка. Судя по грудам хлама в комнатах, кухне, на балконе она не просто неряшливая — это душевное расстройство. Странности в поведении женщины знакомые начали замечать, когда отца Любы (иностранца) два года назад депортировали на родину. Гаращенко сильно переживала, стала сама не своя. Видимо, тогда же и запустила девочку.

У следователей есть вопросы и к соцработникам. Почему они не интересовались, с чего вдруг Любу перестали водить в детский сад и больницу? И что вообще с ней происходит?

Люба находится под круглосуточным контролем медиков. Ей пришлось сделать операцию. Жутко звучит, но в кожу на шее ребенка вросла резинка для волос. Девочка не умеет держать ложку, не знает, что такое душ, ее не причесывали, она не говорит. Врачи очень надеются, что первое слово «мама» будет адресовано человеку, который не просто приютит ее, а полюбит и никогда не бросит.

Связанные новости

Читайте также