Опубликовано письмо Путину от сына отравившейся в Эймсбери британки

07.03.2019, 12:32

Фото: @RussianEmbassy / twitter.com

Посольство России в Великобритании опубликовало фотографию письма Владимиру Путину от сына погибшей от отравления в Эймсбери.

Автор письма — 20-летний Эван Хоуп, сын Дон Стерджесс, которая умерла после того, как распылила на себя яд, находившийся во флаконе из-под духов.

Фотографию послания Хоупа посольство разместило в своем официальном Twitter.

«Прошел уже почти год с тех пор, как моя мама Дон погибла от „Новичка“ в Солсбери, а наша семья до сих пор живет с этой болью. Британская полиция считает, что ответственность за ее смерть несут двое граждан России, которые находятся под защитой вашего государства. Я по-человечески прошу вас позволить нашим офицерам допросить этих людей по поводу смерти моей матери. Это наименьшее, что она заслуживает», — говорится в тексте письма.

Как рассказал Хоуп в интервью изданию Sunday Mirror, он обратился к Путину, чтобы добиться справедливости. При этом молодой человек отметил, что не чувствует поддержки от правительства Великобритании.

В российском посольстве в свою очередь сообщили, что Хоупу была отправлена копия доклада «Солсбери: вопросы без ответа». Кроме того, посол в Лондоне Александр Яковенко пригласил юношу в посольство, где он сможет задать свои вопросы российским дипломатам.

Напомним, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании экс-сотрудник спецслужб Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в Солсбери 4 марта. По версии Лондона, Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». Великобритания сразу же бездоказательно обвинила в этом Россию. В Москве все обвинения категорически отрицают. Позднее флакон с нервно-паралитическим веществом в соседнем городке Эймсбери нашли Дон Стерджес и ее друг Чарли Роули. Они попали в больницу 30 июня с признаками отравления. Позже женщина скончалась в больнице, не приходя в сознание.

Читайте также