В каких пластиковых контейнерах не стоит разогревать еду

23.02.2019, 12:09

Видео программы «Живая еда»

Хранить и разогревать пищу в пластиковых контейнерах очень удобно. Но насколько это безвредно?

Первое, на что надо обратить внимание, — это наличие значка рюмки и вилки, который говорит о том, что использован пищевой пластик. Далее надо понять, можно ли его нагревать. Если есть значок микроволновки, то точно можно. Если нет, нужно смотреть дальше.

Когда на контейнере указана цифра «1» либо аббревиатура «PET» или «PETF», греть нельзя. Это полиэтилентерефталат, который предназначен только для холодной пищи, например, салатов. При повышении температуры выделяются вещества, способные вызвать как минимум раздражение слизистых. Также нельзя нагревать тару с маркировкой «6» либо «ПС» — это полистирол. Из него в печке будет выходить токсичный в том числе для печени и нервной системы стирол.

Как выяснила программа «Еда живая и мертвая», самые универсальные и безопасные — это контейнеры с маркировкой «5» либо с двумя буквами «П» — русскими или латинскими. Такие емкости сделаны из тугоплавкого полипропилена. Но тут тоже надо смотреть внимательно. Иногда на этикетке может быть указан материал упаковки, а не тот, из которого сделана посуда. Бывает, что стоит значок безопасного полипропилена — «5», а в составе мелким шрифтом указан полистирол, который нагревать нельзя. Должны быть 2 значка — отдельно для упаковки, отдельно — для ее содержимого.

Связанные новости

Читайте также