Депутат рассказал о «кругах ада», которые прошел капитан «Норда»

11.02.2019, 11:30

Капитану судна «Норд» пришлось преодолеть «круги ада», чтобы вернуться домой, заявил депутат Госсовета Крыма Ефим Фикс.

Ефим Фикс отметил, что в Крыму рады возвращению капитана Горбенко на родину. По словам депутата, капитану пришлось пережить множество мытарств на Украине и пройти через «круги ада», чтобы попасть в Россию.

Ефим Фикс, первый заместитель Госсовета Крыма: «Очень здорово, что наш гражданин, крымчанин, вернулся домой. Через мытарства, через то, что он прошел на Украине. Я думаю, что он еще больше закалился и понял, что происходит в той стране. Очень здорово, что он в семье, с детьми, женой, родными. Самое главное, что он с нами и уже прошел эти круги ада».

Фикс добавил, что намерен лично встретиться с Горбенко, передает ТАСС.

Сегодня стало известно, что капитан арестованного на Украине судна «Норд» Владимир Горбенко в субботу вернулся в Крым. По словам самого капитана, границу он пересек законно по российскому паспорту РФ.

Ранее, 4 февраля украинская полиция объявила Владимира Горбенко в розыск как без вести пропавшего. В ведомстве сообщили, что он исчез 26 января в городе Мелитополе Запорожской области. Было возбуждено уголовное дело об убийстве. В СБУ причастность к пропаже россиянина отрицали.

Напомним, рыболовецкое судно «Норд» под российским флагом 25 марта прошлого года было задержано в Азовском море украинскими пограничниками. Членов экипажа обвинили в незаконном промысле, но позднее почти всю команду удалось вернуть домой в Крым. На Украине же остался только Владимир Горбенко. Сначала его держали под стражей, но позднее отпустили под залог.

Читайте также