Пропавший на Украине капитан «Норда» нашелся в Крыму

11.02.2019, 09:52

Видео программы «Сегодня»

Капитан судна «Норд» Владимир Горбенко, удерживаемый на Украине с марта прошлого года, вернулся в Крым, сообщила мать моряка Евгения Горбенко.

Женщина рассказала, что ее сын, капитан судна «Норд» Владимир Горбенко, вернулся домой еще в субботу, 9 февраля. «Чувствует себе нормально», — уточнила Евгения Горбенко.

В беседе с РИА Новости мать Горбенко отметила, что он выглядит хорошо.

Евгения Горбенко: «Говорит, что его никто не обижал. Вопросов просил не задавать. Главное, что жив и здоров. Теперь наши страдания и переживания позади».

Сам капитан в интервью «Комсомольской правде» рассказал, что у него не было никаких ограничений на возврат домой, а границу пересек законно по российскому паспорту.

Напомним, что 4 февраля украинская полиция объявила Владимира Горбенко в розыск как без вести пропавшего. В ведомстве сообщили, что мужчина исчез 26 января в городе Мелитополь Запорожской области. Было возбуждено уголовное дело об убийстве.

Адвокат россиянина сообщил, что капитан в день пропажи около полудня ушел из дома. При этом однажды ранее Горбенко уже исчезал. Так, в апреле 2018 года капитана похитили сотрудники СБУ с борта судна «Норд» в Мариупольском порту, но тогда Горбенко вышел на связь уже через пять часов. На этот раз в СБУ свою причастность к пропаже россиянина отрицали.

Напомним, рыболовецкое судно «Норд» под российским флагом 25 марта было задержано в Азовском море украинскими пограничниками. Членов экипажа обвинили в незаконном промысле, но позднее почти всю команду удалось вернуть домой в Крым. На Украине же остался капитан Владимир Горбенко. Сначала его держали под стражей, но позднее отпустили под залог.

Связанные новости

Читайте также