Страховой ребус: можно ли сэкономить на ОСАГО

02.02.2019, 14:30

Видео программы «Главная дорога»

С января ОСАГО, как и ожидалось, стало дороже. Во многих регионах страховщики уже применили максимальный базовый тариф, и полис подорожал на четверть. Но сэкономить на покупке обязательной страховки можно.

Минимальный тариф — 2746, максимальный — 4942. В этом коридоре страховые компании теперь назначают базовую стоимость полисов в регионах. Многие тут же сделали максимальные ставки.

Многие страховщики взвинтили цены в убыточных регионах. Среди них — Дагестан, один из лидеров по аварийности. Северная Осетия отличилась компенсациями больше 150 000 в среднем, в то время как в Москве средняя выплата за ущерб — всего 67 000. Выросли тарифы в Приморье и на Камчатке, Красноярском крае, Новосибирской, Липецкой, Волгоградской, Владимирской, Астраханской областях, в Адыгее и в Крыму.

Сохранили цены в Москве, Санкт-Петербурге и еще нескольких областях. В Союзе автостраховщиков отчитались: в целом средняя стоимость полисов за январь снизилась на 3,5%

Впервые с появления ОСАГО изменился коэффициент «возраст-стаж». Раньше было 4 пункта, теперь в таблице — 58 значений. Для опытных водителей тариф снизили, но символически. Все ждали, что водители со стажем станут платить заметно меньше, чем начинающие, но получили минимальный коэффициент 0.93. Скидку опытным страховщики легко компенсируют за счёт начинающих — для них максимальный коэффициент вырос на те же 7%.

С 1 апреля закончатся шутки со скидками для аккуратных автомобилистов. Коэффициент «бонус-малус» часто теряется, по-разному считается для тех, кто вписан в несколько полисов.

Формула ОСАГО всегда была ребусом для водителей. Теперь при покупке полиса нужно не только выбрать надежную компанию, чтобы не остаться без выплат. Придется внимательно сравнивать тарифы — у кого-то они будут ниже — и уточнять коэффициенты. Только так получится хоть немного сэкономить, покупая обязательную страховку.

Связанные новости

Читайте также