Новые правила для автомобилистов: итоги года от «Главной дороги»

30.12.2018, 11:07

Цены на заправках, очередная реформа ОСАГО и техосмотра, новые правила и штрафы — уходящий год был полон сюрпризов для автомобилистов. Чем запомнится 2018-й и что нам готовит год грядущий?

1. Знак «Шипы» ушел в историю. В правительстве согласились — он потерял актуальность и стал предметом для шуток.

2. Еще одной заботой меньше — ОСАГО теперь не обязательно покупать на бланках. Правила официально разрешили возить распечатку электронного полиса, не сообщать в ГАИ об аварии без пострадавших и самим оформить европротокол.

3. Новогодний подарок и велосипедистам: прямо перед праздниками им отвели собственную «Велосипедную зону».

4. Табличка «Инвалид» осенью стала именной, теперь ее можно ставить в любую машину, в которой везут человека с ограниченными возможностями.

5. Автомобилистов обязали быть заметнее на дорогах и надевать световозвращающие жилеты при выходе из машины в темноте и за городом. Ярче сделали и разметку, она теперь нескольких цветов, а на перекрестках начертили «вафельницы» и штрафуют за остановку на ней на тысячу рублей.

6. После нескольких катастроф с автобусами Госдума обязала всех владельцев получать разрешение на перевозки и устанавливать тахографы. Заказные и частные маршруты не могут отправляться в рейс без ежедневных медосмотров водителей, за выезд без лицензии — штраф 50 тысяч рублей.

7. Гонки цен на заправках стали самой горькой новостью, их с трудом удалось заморозить, но только до января. В новом году топливо снова подорожает.

8. Скандалы прокатились по заправкам: не доливают! В правительстве откликнулись введением штрафов для АЗС — в один процент от годовой выручки, но не менее 500 тысяч рублей.

9. В новом году тарифы обязательного страхования могут расширить на 20 процентов, коэффициент возраст-стаж начнут рассчитывать аж по 58 параметрам. Для опытных полис подешевеет, а для начинающих станет дороже.

10. Новое наказание готовят для продавцов диагностических карт: тем, кто выдает их без осмотра, — штраф 10 тысяч рублей, за работу без аккредитации — 300 тысяч рублей. Владельцев машин без техосмотра планируют штрафовать на две тысячи рублей.

11. Закрыли лазейку в законе для пьяных лихачей. Не смог «продуться» на алкотестере — признают пьяным по анализу крови. В новом году водителям запретят пить после аварии и приравняют к пьяницам тех, кто сбежал.

Связанные новости

Читайте также