Серьезный разговор: Путин ответил на болевые вопросы

23.12.2018, 20:11

Видео программы «Итоги недели»

Пресс-конференция Владимир Путина проходила на фоне светящейся карты мира. И уже понятно, что это не потому, что Россия этим миром хочет править. Москва понимает, как весь этот мир влияет на то, что происходит дома.

Понятно, что репортажи из Парижа о желтых жилетах и беспорядках из-за обещания поднять цены на заправках, о стычках в Брюсселе из-за миграции, отправивших даже бельгийского премьера в отставку, о боязни Британии провалить Brexit, — все это по касательной проходят через российскую жизнь. Наша страна в плохом и хорошем смыслах не изолирована от общемировых проблем.

Владимир Путин отвечал на вопросы журналистов в тот момент, когда прошли выборы глав регионов, когда вводятся новые пакеты санкций, когда уже непонятно, что еще готовится, — то ли запрет на проект «Северный поток», то ли вмешательство уже в нашу внутреннюю политику. И журналисты как раз хотели услышать от президента, как справляться и есть ли у него ответы на опережение новых вызовов.

Более 1700 журналистов из России и из-за рубежа. Повестка дня очень разная, не только российская и международная, но и в каждом из регионов свои вопросы. Вероятно, впервые на пресс-конференции Путину приходилось отвечать в контексте столь сложной международной обстановки на такое количество болевых вопросов.

Как отмечает ведущая программы «Итоги недели» Ирада Зейналова, это были не просто вопросы президенту — это серьезный разговор, зачастую о принципиальных проблемах или на темы, которые требуют именно президентского вмешательства. Ждали именно президентской формулировки проблемы и ее решения.

Новости по теме

Читайте также