Суд решил выдворить украинскую журналистку из России

13.12.2018, 13:11

Украинскую журналистку Елену Вищур (Бойко) по решению суда выдворят из России до конца года. Преображенский суд Москвы принял решение о депортации украинской журналистки Елены Вищур (Бойко) в связи с нарушением правил пребывания в России.

Решение о выдворении журналистки принял Преображенский суд Москвы. Причиной стало нарушение правил пребывания в России, сообщила пресс-секретарь суда Александра Савельева. Она пояснила, что Вищур, по сути, с лета 2018 года находилась на территории России незаконно.

Пресс-секретарь добавила, что сейчас журналистка находится в спецприемнике. На Украину она будет депортирована после вступления решения суда в силу.

При этом Савельева уточнила, что судебное заседание прошло 10 декабря, у Вищур есть десять суток для обжалования своего выдворения. Жалоб от журналистки пока не поступало.

Ранее СМИ сообщали о том, что журналистка Елена Бойко, известная критикой политики президента Украины Петра Порошенко, пропала в Москве. Исчезновение журналистки пытались связать с расследованием деятельности Дениса Вороненкова, убитого в Киеве, однако позже выяснилось, что Бойко находится в столичном миграционном центре. Также стало известно, что женщина нарушила правила пребывания в России и долгое время находилась на территории страны незаконно.

Между тем в защиту Бойко выступил депутат Госдумы Сергей Шаргунов. Он подготовил депутатский запрос в Генпрокуратуру с просьбой опротестовать решение суда о депортации журналистки. По мнению Шаргунова, на Украине Бойко может грозить реальная опасность, сообщает РИА Новости.

Читайте также