На Украине запретили детективы Донцовой

12.12.2018, 18:44

Госкомтелерадио Украины включило еще 26 российских книг в черный список.

В список изданий, запрещенных к продаже на территории страны, в частности, попали книги Дарьи Донцовой, Андрея Максимова, а также Анны и Сергея Литвиновых, Игоря Осипова и Александра Шевцова. В Киеве сочли, что в этих произведениях «присутствует пропаганда силовых структур» РФ.

Также под запрет попали выходившие в советское время детские книги, которые «пропитаны коммунистической идеологией», и современные издания для детей, где «распространяют мифы о сверхдержаве России».

Кроме того, в черный список решено включить книгу об экстрасенсах «Огонь Прометея», в которой, в частности, утверждается, что Ленин был спасителем вселенной, книгу «Книжные воры» Андреса Ридела и антологию « Поэзия серебряного века», в которую включили «Оду Сталину» Осипа Мандельштама, сообщили в украинском Госкомтелерадио.

Напомним, закон, ограничивающий ввоз в страну книг «антиукраинского содержания», вступил в силу в 2017 году. С тех пор под запрет попали десятки изданий — от книг по истории России до былин об Илье Муромце.

Читайте также