Новак рассказал о роли Путина в сделке ОПЕК+

07.12.2018, 19:58

Александр Новак рассказал, что именно позиция Владимира Путина стала одной из главных причин заключения соглашения ОПЕК+.

По словам министра энергетики, президент последовательно поддерживал сделку об ограничении добычи нефти.

Александр Новак, министр энергетики РФ: «Что касается РФ, то тут решающую роль играет, что президент четко и последовательно поддерживает сотрудничество и договоренности между странами ОПЕК и „не ОПЕК“. Очень важны контакты между лидерами стран, которые также между собой обсуждают такие сценарии и сотрудничество».

Министр добавил, что договоренность и нефтяной рынок в целом Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд обсуждали на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе, передает ТАСС. Само же решение по сокращению добычи нефти Новак назвал компромиссным.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что страны ОПЕК+ договорились сократить нефтедобычу на 1,2 млн баррелей в сутки. Снижение добычи на 800 тыс. баррелей придется на страны самого картеля, а еще на 400 тыс. — на союзников. Сделка будет действовать до апреля 2019 года. Россия согласилась сократить добычу на 200 тыс. баррелей в сутки, а не на 150 тыс., как планировалось ранее.

Новость о сделке помогла нефти резко пойти вверх — баррель марки Brent подорожал сразу на 5%. Серьезно укрепился и рубль. Так, доллар впервые с конца ноября опустился к отметке в 66 рублей.

Новости по теме

Читайте также