Члены ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти

06.12.2018, 20:04

Видео программы «Сегодня»

Страны ОПЕК на сессии в Вене предварительно договорились сегодня о сокращении добычи нефти. Это нужно, чтобы остановить падение цен: в ноябре они рухнули более чем на 20%.

Пока нет договорённости по главному вопросу: насколько именно сократят добычу. Переговоры затянулись, и было решено продолжить дискуссию завтра уже в формате ОПЕК+.

Оптимальной цифрой называют миллион баррелей в сутки. При этом Саудовская Аравия увязывает все с действиями России: если Москва сократит добычу на 150 тысяч баррелей, ОПЕК — на 1 миллион. Если Россия будет готова урезать добычу на 250 тысяч баррелей, ОПЕК согласна на 1,3 миллиона. Эту позицию ОПЕК довела до нашего министра энергетики Александра Новака, и он полетел в Петербург для окончательного согласования с президентом РФ Владимиром Путиным. Именно российский президент и саудовский наследный принц Мохаммед бен Салман достигли принципиального соглашения по нефти в начале декабря.

И, конечно, в Вене сейчас незримо присутствует еще один президент — Дональд Трамп. Он в своем Twitter активно комментирует динамику цен и давит на ОПЕК: мол, сокращать добычу не надо, миру нужна дешевая нефть. Как пишут СМИ, у Трампа сейчас есть серьезный рычаг давления на саудовцев — после убийства оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи он может ввести санкции против Эр-Рияда.

Читайте также