«Газпром-медиа» и «Яндекс» заключили мировое соглашение

05.12.2018, 11:32

Видео программы «Сегодня»

Мосгорсуд прекращает производство по иску телеканалов «Газпром-медиа» к «Яндексу», так как компании заключили мировое соглашение. Напомним, разбирательство шло из-за публикации пиратских копий сериалов и телепрограмм.

Холдинг «Газпром-медиа» заключил мировое соглашение с «Яндексом» по делу о размещении пиратских копий сериалов. Судебное разбирательство по одному из исков от телеканалов холдинга прекращено, по остальным трем искам будет прекращено в четверг.

Как сообщили в пресс-службе «Газпром-медиа», холдинг принял решение не судиться с «Яндексом», так как рассчитывает на добросовестное исполнение антипиратского меморандума.

Пресс-служба «Газпром-медиа»: «Меморандум стал еще одним важным шагом в сторону развития цивилизованного потребления контента, и, руководствуясь закрепленными в нем механизмами и правилами игры, мы приняли решение заключить мировое соглашение с компанией „Яндекс“. Производства по делам „Парнас-Медиа“ и „Телеканал ТВ3“ прекращены».

Об этом сообщает ТАСС. Напомним, в августе телекомпании, входящие в «Газпром-медиа», в суде потребовали от «Яндекса» удалить пиратские копии своих сериалов и шоу. Не исключалась даже блокировка сервиса «Яндекс.Видео». «Яндекс» удалил пиратский контент, напомнив, что блокировка «Яндекс.Видео» нарушит работу всего поисковика.

Чтобы установить правила распространения программ в Интернете, к 1 ноября был разработан антипиратский меморандум. Его подписали не только «Газпром-медиа» и «Яндекс», но и другие крупные российские интернет-площадки и правообладатели.

В документе говорится, что правообладатели создадут реестр, в который включат сайты, размещающие контент без разрешения. После этого администраторы интернет-сервисов будут исключать ссылки на пиратский контент из поисковой выдачи во внесудебном порядке. Работа по наполнению реестра уже ведется.

Связанные новости

Читайте также